отражение

Аватар пользователя Дилетант

О материи

Известное ленинское определение материи достаточно объёмно для проведения более глубокого и широкого исследования: «Материя есть философская кате­гория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографирует­ся, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них». 

Аватар пользователя Дилетант

О следе, субстрате, форме

Из https://sites.google.com/site/dialogikafilosofsturme/0336 С.Борчиков представляет понятие следа:
"3) Понятие следа.
Один из возможных видов взаимодействия называется отражением. Отражение я буду понимать чисто материалистически, когда один элемент оставляет на себе следы другого.
Возможны два типа следов:
а) следы формы на материи – например, когда у меня в голове есть идея (форма) добра и я на камне выцарапываю слово «Добро». Камень несет следы формы: буду обозначать М(Ф);

Души вообще суть живые зеркала, или отображения универсума творений, ...

› Цитата

души вообще суть живые зеркала, или отображения универсума творений, а духи, кроме того, суть отображения самого Божества, или самого Творца природы, и способны познавать систему вселенной и подражать ему кое в чем своими творческими попытками, так как всякий дух в своей области - как бы малое божество.

Александр Бурылов. Соотношение категорий «духовное» и «идеальное» в оппозиции их категории «материальное»

› Статья

Соотношение категорий «духовное» и «идеальное»

Размышления по поводу «Краткого курса реалистической философии» http://realfil.ru/

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Так зачем она, вся эта философия?

Чисто логические споры о каких-либо философских категориях должны, по моему глубокому убеждению, в конечном счете завершаться попытками их практического применения. Ясность и глубина мышления – для чего они?

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Сущность располагается в сущем

Обоснование, либо же опровержение, этого тезиса упирается, прежде всего, в понимание того, что есть сущность. Из высказанных мною ранее определений следует, что сущность есть способ бытия, требующий некоторых обязательных материальных условий для своей реализации.

Аватар пользователя Антон Совет

Мое толкование отражения

ФШ.425: Повод

Посмотрел в Файлотеку – отражением я раньше никогда специально не занимался. Хотя, конечно, много читал об этом. Ибо в советской философии, которая была основным источником моих филзнаний, эта вещь рассматривалась довольно-таки дотошно.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Размышления о сущности на фоне картины моего миропонимания

Если начинать с универсального определения сущности, то она является способом бытия, который тождественно присущ всему сущему : и космосу и любой его мельчайшей частице.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Бытие: эволюционный характер ноосферы

У меня нет сомнения в том, что эволюция природы – это могучее оружие Логоса, обеспечивающего Бытие Космоса. Гераклит гениально увидел существование именно такой закономерности бытия космоса и в своеобразной форме метаморфоз огня символически выразил это свое видение.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Предмет фундаментальной онтологии

Несмотря на то, что процентов семьдесят материала предлагаемой вашему вниманию статьи я уже использовал в своей книге "Единство Бога, человека и ноосферы", я решил, что надо мне её все-таки опубликовать здесь, в своем блоге, потому, что, во-первых, далеко не все прочитают книгу, а во-вторых, потому, что в статье всё очень четко нацелено на обозначенную в ее заглавии тему. Статья, к тому же, содержит в себе ответы на ряд важных вопросов, которые я получил в комментариях к своим последним публикациям в блоге. И еще вот что важно: в современной литературе появились работы, направленные против онтологии как особой и важной отрасли философии. И это, я считаю, очень тревожная тенденция. Итак:

RSS-материал