время

Аватар пользователя Виталий Иванов

О времени. С Любомиром Павловым. Статья

Выставлена статья: Виталий Иванов. О времени. С Любомиром Павловым

http://philosophystorm.ru/article/vitalii-ivanov-o-vremeni-s-lyubomirom-pavlovym

"Я выбрал, на мой взгляд, основные Ваши высказывания, так или иначе относящиеся ко времени, к которым у меня нет <категорических> возражений.

Аватар пользователя Толя

Время

Время - представление, основанное на последовательности запомненных событий "раньше-позже". С целью однозначного определения этой последовательности события были "привязаны" к шкале времени, которая построена на периодичности процессов, сами являющиеся представлением. Потому вне представлений нет и времени. Нельзя "указать" на то, ЧТО есть время. Оно, как и все представления, лишь содержание мышления (ума). Если "исчезнут" эти представления, "исчезнет" и время.

Аватар пользователя aegorev

Время - история одного открытия

Время - это сущность "наполнения". Не полноты, а именно наполнения. Хотя символически время можно назвать и полнотой.

Аватар пользователя aegorev

Время что это или что такое Время?

Если кратко. Время, миг между прошлым и будущим – это фактически встроенная прошивка мироздания, которое имеет и всегда имело запрос на развитие. И так как, кроме запроса, есть еще и возможность, то этот запрос реализован и значит имеет направление (время «течет» только в одну сторону) и актуальный «конец» данного развития, который и есть миг между прошлым и будущим. То есть – актуальное состояние того, что движется. Движется идеально-материальный мир (в котором есть сочетания-возникновение и распад) на фоне неподвижной чисто идеальной подлинности.
Аватар пользователя Не_Пью

Сдвоенность пространства-времени и парадоксы квантовой механики

Уважаемые форумчане,

На днях я опубликовал свою статью "Сдвоенность пространства-времени  и парадоксы квантовой механики" в журнале "Журнал философских исследований". Ниже приведена аннотация статьи и ссылка на полный текст. Если после прочтения появится интерес, то статью можно обсудить здесь.

==========================================

Аватар пользователя aritheros

Чанышев и ложное "небытие"

ЧАНЫШЕВ И ЛОЖНОЕ "НЕБЫТИЕ"

(По мотивам "небытия" профессора А. Н. Чанышева)

 

1

1. АЛЕКСАНДР АРИТЕРОС. Если один раз нет, то уже никогда нет.

2. А. Н. ЧАНЫШЕВ. "Доказательство небытия от времени: существование настоящего предполагает существование прошлого и будущего, т.е. того, чего уже или ещё нет. Это временной модус небытия.

Аватар пользователя aegorev

Проблема обыденного понятия времени

PPS вперед: только вечность и есть время, а краткая история отдельного человека к примеру это всего лишь его краткая история и не более того. Время не его, время общее и оно не прерывается только для того, чтобы секундная стрелка переместилась.  

----------------------------------------------------------------

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Какую реальность отражает точка

Давайте разберемся какую реальность отражает понятие - точка. Существует мнение что точка это просто вымысел существующий сам по себе. Но невозможно придумать то чего вообще не может быть, все же какая-то скрытая реальность в этом понятии существует. Для понимания сути проблемы нам необходимо разобраться в смежном вопросе - для чего Лейбниц придумал бесконечно малую и какую реальность она отражает. Ибо точка это более ранний аналог понятия бесконечно малой величины.

Аватар пользователя pol_nick

Приходит ветер — и слетает к сикомору

Приходит ветер — и слетает к сикомору,

Приходишь ты...

Здесь тростниковое перо, фломастер древнего писца остановил свой бег по папирусу…

Сикомор, иногда его называют древом жизни. Увешан он разноцветными плодами, как новогодняя елка. Древесина плотная, в саргофагах из нее вот уже три тысячи лет покоятся египетские мумии.

RSS-материал