женщина как часть мира

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

Манифестации, где женщина представляет себя частью (мира, социума), что естественно связано с эффектом потери Тела Матери и потребностью в объекте сопротивления. Отсюда и выходит что женщина мыслит себя отдельно от мужчины, и как пребывающая в Теле Матери, где и требуется ей ещё помощник, объект. Упоминание Надеждой Маргарет Тэтчер как раз обратно этим манифестам, "общества нет" - её высказывание. "Спор - это скучно. Обычно полагают, что спор - это весело. Но это скучно. Люди, как ни крути, все-таки много неучтенного животного в себе содержат, и в стрессовой ситуации спора либо включают агрессию, либо замыкаются." - соглашусь что спор - это желание быть сверху, нехватка верха, неконструктивный вызов объекта сопротивления, что лишнее, но спор можно перевести в диалог минуя объект сопротивления. И значит спор только начало, а не конец взаимодействия, а впереди диалог, и спор не может быть скучным, а скучным его делает нежелание вести диалог, что нехватка верха. Умение приходит, а желание имеется.
- "Так как в самом волящем есть страдание, оттого что не может оно волить вспять, - то и сама воля и вся жизнь должны быть наказанием! И вот накатила туча за тучей на дух - пока наконец безумие не стало проповедовать: Всё преходит, и потому всё достойно прейти! \ Самой справедливостью является тот закон времени, что оно должно пожирать своих детей, — так проповедовало безумие. Ницше. Об избавлении"

- Я не могу стать частью этого мира, мира где мужья одевают своих жен как проституток, выставляя на показ все то, что должно быть сокровенным. Где нет понятия чести и достоинства, и на слова людей можно ссылаться только тогда, когда они говорят "обещаю". Где женщины не хотят детей, а мужчины не хотят семьи. Где сосунки считают себя успешными за рулем отцовских машин, а любой кто имеет хоть немного власти пытается доказать вам, что вы ничтожество. Где люди лицемерно заявляют, что верят в Бога с рюмкой алкоголя в руках, и с отсутствием малейшего понимания своей религии. Где понятие ревности, считается постыдным, а скромность - недостатком. Где люди забыли о любви, а лишь ищут наилучший вариант партнера. Где люди ремонтируют каждый шорох своей машины, не жалея ни денег, ни времени, а сами выглядят настолько убого, что только дорогая машина может это скрыть. Где парни пропивают родительские деньги в ночных клубах, кривляясь под примитивные звуки, а девушки в них из-за этого влюбляются. Где М и Ж уже давно не различаются, и где все это вместе называется свободой выбора, но тех кто выберет другой путь - заклеймят отсталыми деспотами. Я просто не могу. Я выбираю свой путь
Источник

Можете назвать меня телочкой круглыми сутками. Мое дело - показать вам, какой может быть телочка. Изменить значение самого слова. Запрет - плохой спутник, если хочешь объяснить и наладить понимание.
Сократ не стал бы спорить о словах, не стал бы запрещать: он сталкивал в голове собеседника понятия, изменял значения слов и тем побеждал: "вводил новые божества и развращал умы молодежи" (за что и был казнен).
Йозеф Бойс говорил о том, что демократия - это весело. Когда полицейские волокли его из университета, где он читал лекцию, он говорил, что демократия - это весело. Я хочу, чтобы телочка - тоже было весело.
Если мы с Беллой Рапопорт запретим мужикам называть женщин телочками, все равно останутся мильены телочек, желающих быть телочками, желающими слабости и подчинения. Потому что ничего в головах от запрета не изменится.
Если мы хотим менять - надо не запрещать, а создавать другие ролевые модели. Сериал секс, простите, в большом городе делает для того, чтобы поменять ролевую модель женщины с подчиненной на активную больше, чем тысяча запретов. Мадонна это делала. Тетчер. Галина Тимченко.
Изменение культурных стереотипов - дело долгое, кропотливое и многих рук дело. Много лет нам еще, бабоньки, снимать кино, делать политические карьеры, писать книги и музыку, летать в космос, быть главредами, клеить мужиков. Чтобы стереотипы менялись.
А "телочка" мне нравится, кстати, намного больше, чем "девочка". Так что в следующий раз, когда захотите написать "девочки из Pussy Riot", пишите лучше "телочки из Pussy Riot".
P.S. И не надо смешивать то, что смешивать не стоит. Если кто-то хочет серьезно говорить о проблеме домашнего насилия в России - я готова. Но, черт, на серьезных щщах рассуждать о том, стоит ли СММщикам Медузы запретить произносить слово "телочка", я не готова буду никогда.
Nadya Tolokonnikova

Я не люблю спорить. Потому что я слишком хорошо умею понимать людей. Точнее, их (людей) позиции. Я знаю, откуда у их позиций растут ноги.
Он вырос в столице или в провинции, он пропадал сутками во дворе или был ботаником, она была первой красавицей в школе или меланхолично на переменах в одиночестве смотрела в окно, получила диплом пиарщицы или физика, красила ногти в розовый или черный.
И если я в целом понимаю, как вы сконструированы, то зачем мне с вами спорить? Ведь и я была сконструирована, просто чуть иначе. Оттого я и слова другие произношу. И всего-то. Просто слова приучена другие произносить. А вы: "позиция", "теория", "дискуссия". Пшик это, а не дискуссия (хотя иногда и от пшика бывает много пользы, изредка пшик и на подвиг вдохновить может, а иногда - и на самоубийство).
Спор - это скучно. Обычно полагают, что спор - это весело. Но это скучно. Люди, как ни крути, все-таки много неучтенного животного в себе содержат, и в стрессовой ситуации спора либо включают агрессию, либо замыкаются. Ни то, ни другое состояние меня не возбуждает. В таком состоянии очень маловероятно, что придет откровение. А зачем жить, если не искать откровений?
Я лучше внезапный вопрос задам собеседнику, аут оф контекст. Да, да, мы, значит, о проблеме экзистенциального измерения в творчестве Достоевского? Да. А ты как часто в спортзал ходишь? Если кран протек, сама чинишь или мастера вызываешь? Свинина или говядина? Блондинки или брюнетки? О Достоевском, значит.
Ущипнуть можно собеседника еще. Встать и начать танцевать - ровно минуту бешено протанцевать, а потом сесть, как ни в чем не бывало. Случайно пролить на собеседника кофе и посмотреть, как он реагирует: это будет значимее и интереснее, чем разговор об экзистенциальном измерении Достоевского. Измерить Достоевского ты и сама с собой на диване сможешь. Одна.
Nadya Tolokonnikova

Связанные материалы Тип
феминизм Дмитрий Косой Запись
сердце женщины Дмитрий Косой Запись
Конфуций о женщине Дмитрий Косой Запись
достойный мужчина Дмитрий Косой Запись
бесполое в выборе партнёра Дмитрий Косой Запись
идеальная женщина Дмитрий Косой Запись
психолог о женских нестроениях Дмитрий Косой Запись
пауза в отношениях Дмитрий Косой Запись
жёны и невесты Дмитрий Косой Запись
женщина как объект полового Дмитрий Косой Запись
романтика и секс, что общего Дмитрий Косой Запись