Маркс как идеолог

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Дурень думкой богатеет. (пословица)

Почему Маркс не даёт всем покоя, это связано с религиозностью его, а не с учением вовсе, и которое абсурдное, Бердяев это и заметил, что религиозность Маркса была и истоком его влияния на идиотов, так как религиозный тип не может следовать логике предмета, а только своей если, складывающейся под влиянием обстоятельств жизни, а жизнь Европы того времени была весьма мрачной и не перспективной в плане карьеры, всё решал случай, а значит важнее было выделиться из положения посредственности, для думающего о насущном, и ясно что насущное все видят разно, где и мнимая экономика берёт верх. Маркс ведь нашёл самую насущную тему для идиота, и потому стал звездой политэкономии и философии. Экономика - частная, а общей (в идеологии) экономика становилась в системе правовой, здесь Маркс ошибался, система предполагает единые законы, а право предполагает один закон (равенство), и тут ошибались правоведы, почему и рождалась система правовая, и как ложная альтернатива системе права. Содом представляет всё единым, а значит и единые законы для граждан, реальность же вносит поправки, а если идиот и по единым законам может жить, то разумный может придумать обоснования и обойти их. Маркс и относился к "разумным", когда закон применил только к отдельной категории граждан, то есть к пролетарию, а другую категорию отнёс к паразитам и эксплуататорам, и которые жили уже за счёт других. Маркс был поганым позитивистом, и как-бы сторонником позитивного права, то есть писаного, но проблема в том, что это право исходить может от отдельного гражданина только, а не от толпы идиотов. Идиот представляет право не живым, а фиксированным и закреплённым законом, и Маркс  таковым был, и большевики с подполья уже начали организовывать содом по всей территории бывшей империи, когда наделили себя своим (особым) законом, и также как "разумные" граждане, а идиотов принесли в жертву. Когда депутаты РФ говоря о праве употребляют слова: правовой закон, права, правовые свободы, то этим тоже льют воду на мельницу Содома западного, как объявившего себя эталоном правовым в лице ЕСПЧ. Право не имеет множественного значения, право единое, это у Содома всё иначе, и если содом сам един. Бердяев увидел сложности в марксизме на пустом месте, а сложности там нет вовсе, и любое учение применяемое к праву не может претендовать на истинное в силу природы права,  относящейся к единому. Марксизм изначально делил граждан на работающих и неработающих, а в праве нет таких явлений, и всё это высосано из пальца бездельниками и аферистами, желающими осчастливить человечество, и спасти.

 

"Марксизм, - писал философ Николай Бердяев, - более сложное явление, чем обыкновенно думают". Однако что при имел в виду крупнейший русский мыслитель? И в чём увидел он важнейшую тайну этого учения? Узнаем об этом прямо сейчас.

Рожденный немецким идеализмом

Как социальный мыслитель, Маркс вышел из недр немецкого идеализма начала 19 века, в котором господствовали идеи Фихте и Гегеля. Маркс был пропитан их философией. Особенно это чувствуется в его ранних трудах. Марксистская доктрина старается выглядеть как последовательная система социологического детерминизма. В согласии с ней, всё в жизни общества определяется экономикой, включая его строение, идеологию, культуру, религию, философию, мораль и искусство.

"Экономика есть базис, идеология есть надстройка. ... В человеке мыслит и творит не он сам, а социальный класс, к которому он принадлежит, он мыслит и творит, как дворянин, крупный буржуа, мелкий буржуа или пролетарий. Человек не может освободиться от определяющей его экономики, он лишь её отражает".

Такова, заключает Бердяев, одна сторона марксизма. Но есть в нём и другая.

Обратная сторона медали

То, что экономика влияет на идеологию, придумал не Маркс. Он просто увидел это в капиталистической Европе. Но Маркс "обобщил это и придал этому универсальный характер". Его ошибка, указывает русский философ, "заключалась в универсализации частного". То, что было характерно для капиталистического общества первой половины 19 века, Маркс " признал основой всего общества". При этом создатель "научного коммунизма" "многое открыл в капиталистическом обществе и много верного сказал о нём", Бердяев это признаёт.

Загадка экономического детерминизма Карла Маркса

В основу своего учения Маркс положил теорию экономического детерминизма. С этим мы уже разобрались. Но, как пишет Бердяев, этот детерминизм носит у него "совсем особый характер". С его помощью Маркс, как бы, разоблачает иллюзию сознания. В чём она заключается? И чья это иллюзия?

Ответ на последний вопрос очевиден - ведь социальный класс, за которым Маркс видит будущее, это пролетариат. Теперь вернёмся к первому вопросу. Согласно Марксу, марксизм должен выводить идеологию и духовную культуру из экономики, но, как подмечает Бердяев, на самом деле он делает это "через посредство классовой психологи, т. е. в социологическом детерминизме марксизма есть психологическое звено". Это, по мнению Бердяева, "наиболее слабая сторона марксизма". Далее он объясняет, о чём идёт речь:

"Марксизм есть учение не только исторического или экономического материализма о полной зависимости человека от экономики, марксизм есть также учение об избавлении, о мессианском призвании пролетариата, о грядущем совершенном обществе, в котором человек не будет уже зависеть от экономики, о мощи и победе человека над иррациональными силами природы и общества".

Душа марксизма или новый Израиль

"Душа марксизма, - резюмирует Бердяев, - тут, а не в экономическом детерминизме". Определимость человека экономикой на самом деле относится Марксом к капиталистическому прошлому, а в будущем общество будет свободно от этого "греха". В будущем найдётся активный деятель, который освободит трудящиеся массы от рабства, создаст для них лучшую жизнь, и это будет рабочий класс. Марксизм приписывает ему "мессианские свойства, на него переносятся свойства избранного народа Божьего, он новый Израиль".

Источник революционной энергии

Итак, если внимательно приглядеться к "научному марксизму", как сделал это Бердяев, на поверку оказывается, что смысл учения Маркса состоит в "секуляризации древне-еврейского мессианского сознания", в превращении его в рычаг, с помощью которого "будет перевёрнут мир".

"И тут, - заключает Бердяев, - материализм Маркса оборачивается крайним идеализмом". Веру в человека, т.е. в его дух, Маркс получил от немецкого идеализма. Но дух не соединим с материализмом.

"Только эта сторона марксизма могла внушить энтузиазм и вызвать революционную энергию. Экономический детерминизм принижает человека, возвышает его лишь вера в активность человека, которая может совершить чудесное перерождение общества".

P.S.

Впервые на русском языке книга Н. Бердяева "Истоки и смысл русского коммунизма", на которую мы опирались, вышла в Париже в 1955 году. В СССР она появилась в издательстве "Наука" в 1990 году. Вскоре произошёл развал Советского Союза. Общество было взбудоражено переменами, и очень и очень многие обратили свои взоры к коммунистам, ожидая от них чуда.

Если бы они читали Бердяева, то могли бы понять, что, как минимум, в теории марксистам нечего предложить народу, кроме очищенного от религии мессианского сознания - мол, дайте нам власть, и мы приведём вас... сами не знаем куда.

https://dzen.ru/a/YZPuzsgBriUIsO8y Как Николай Бердяев раскрыл главную тайну марксизма, которую отказывался признавать его создатель

Связанные материалы Тип
Содом и паранойя Дмитрий Косой Запись
Имена и названия Дмитрий Косой Запись
Религия, вера, и право Дмитрий Косой Запись
Маркс. Деньги Дмитрий Косой Запись
Маркс. Товар Дмитрий Косой Запись
Либерализм как доктрина правления Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя buch

Почему Маркс не даёт всем покоя,

Мне дает . Не вижу повода беспокоиться по поводу Карла . Было это давно и неправда .  

Опять же , если говорить об идеологии , то согласно Андрею Ильичу , есть три идеологии . Попытка остаться в настоящем - консерватизм , попытка попасть в будущее эволюционно - либерализм , попытка попасть в будущее революционно - марксизм . Но кое где встречается и  такой взгляд , что попытка вернуться в прошлое это тоже идеология называемая фашизмом .... Но говорят даже и о таком , что время идеологий ушло совсем и навсегда ( как вода вылившаяся из водосточной трубы )

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Фашизм не идеология, а результат применения безликого закона среди идиотов.

Аватар пользователя buch

Дмитрий Косой, 6 Январь, 2024 - 17:43, ссылка

Фашизм не идеология, а результат применения безликого закона среди идиотов.

Ну , кто то считает фашизм идеологией , а кто то не считает . Смотря как определять . Если в отношениях прошлое-настоящее-будущее , то надо бы считать  

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Философия вне времени, считайте как сейчас ощущаете и мыслите, а не как вчера идиоты.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Философия вне времени!? Да, ну, вы шутите!

Разве это нормально?! Разве это не идиотизм?!

Нет в нашем мире, в ПРИРОДЕ ничего, чтобы не существовало ВНЕ ВРЕМЕНИ!

Существование вне времени - это бред сивого мерина:

 

 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

диалоги читали Платона, почитайте ещё раз на досуге, или Плотина, или Эпиктета, или Марка Аврелия, и пр.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

За ссылки спасибо! Будет время вернусь.

Но одно мне ясно, без всяких ссылок на авторитеты (и меня в этом деле здорово поддерживает моя "Теория Природы"), что отрицание ПРИРОДЫ (её существования), как объективной реальности и отрицание времени, как важнейшей сущности ПРИРОДЫ, есть полнейшее Самодурство и бред сивогомерина.

Кстати, рекомендую вам очень ненавязчиво заглянуть в мою "Теорию Природы" (для сведения):

  

«Теория Природы» (https://vixra.org/pdf/2207.0105v1.pdf),

«Слово о ПРИРОДЕ …» (https://proza.ru/2023/10/17/882).

Я считаю, что ТП - это Революция в физике и космогонии (космологии).

 

С уважением

Юсупов Роберт из Владивостока, свободный независимый исследователь, диалектический материалист, марксист, коммунист

 

PS тороплюсь послушать лекцию: https://www.youtube.com/watch?v=CDhS4-F4PNY

 

 

Аватар пользователя buch

Дмитрию
Философия со временем меняется . Это 2*2=4 вне времени

Аватар пользователя вадимыч

Ну , кто то считает фашизм идеологией , а кто то не считает . Смотря как определять .

Эти "кто-то", которые  не считают, просто  не читали таких книжек как к примеру:  " Доктрина фашизма" ,эти "кто-то" легко обходятся "экспертными оценками" постоянных гостей телевизионных ток шоу .....В рамках такого понимания фашизмом можно назвать все что угодно: у кого-то теща фашист ,у кого-то зять ,у другого сосед/соседка по лестничной клетке, коллега по работе .....,начальник-бандеровец .....и т.д.....Кот ночью орет под окнами ,спать не дает, понятное дело ,что фашистская морда ....

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Откуда вы взяли что обязательно надо что-то читать, разве своего ума может не хватить. И само название "доктрина фашизма" не относится к философии, догма не философия.

Аватар пользователя buch

Вадимычу
Этот "кто то" один из образованнейших людей . Ваши коты тут ни причем

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Дело К. Маркса живёт и побеждает!

Моя ТП - это подтверждает!

 

«Теория Природы» (https://vixra.org/pdf/2207.0105v1.pdf),

«Слово о ПРИРОДЕ …» (https://proza.ru/2023/10/17/882).

 

А на всякого гения идиотов хватает!

                                                              (Проверено ТП!)

С уважением

Юсупов Роберт из Владивостока, свободный независимый исследователь, диалектический материалист, марксист, коммунист

 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Идиота всё что угодно может победить.

Аватар пользователя kroopkin

То, что любое учение захватывающее людей - оно имеет аспект идеологии, аспект предложени, людям модели спасения - это мне уже ясно довольно давно. С Марксизмом тут нюанс в том, что само учение безбожное, а религия на этой основе все же была создана. Что и опроблемил Бердяев.

Другой интересный вопрос: а почему именно эта модель спасения выстрелила? А ведь выстрелила, в России, и на Западе... И второй вопрос - а почему это все сдулось через три поколения? Совсем по Ибн-Халдуну (сев.африка, начало 15 века).

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Ха-ха, вы "предложение" называете идеологией? "Маркс как идеолог" не к нему относится, как предложившему ахинею, а к идиотам поднявшим его идеи на государственный уровень. Разве можно Маркса идеологом назвать? нет, чудак, да, и название не о нём.

Аватар пользователя VIK-Lug

Дмитрию Косому: дык есть такое - дураков учить, что мертвых лечить. Ибо понимать такое от Маркса однозначно не всем дано: "Общество, если даже и напало на след естественного закона своего развития, оно не может ни перескочить через естественные фазы своего развития, ни отменить последние декретами. Но оно может смягчить и сократить муки родов". А вот как реализовать это самое "смягчение и сокращение", то тут то и начинает действовать то самое - дураков учить, что мертвых лечить. И Маркс между прочим, предвидел это. Однако. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"понимать такое от Маркса однозначно не всем дано", - "понимание" не относится к философии, а только к догме, учению, но зачем мне понимать что-то вне себя? - ответьте на этот вопрос, или вы сторонник посвящения в истину?, догматик.

Аватар пользователя VIK-Lug

Дмитрию Косому: ну если к философии не относится понимание её логики как "науки мышления о мышлении" - то тогда ой! Ибо это точно из серии - дураков учить.....

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Логика не имеет прямого отношения к философии, и если всегда частная. Понимание ваше вам важно, а мне своё, а значит общего значения "понимание" не имеет, кроме как в школе.