объект как идея

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

«Мир есть все то, что имеет место». Витгенштейн

что первично в познании, а не вообще? объект или субъект, и если объект не существует, но первичен, то субъект фикция. "Обособляя познающий субъект и безусловно противополагая его познаваемому, мы теряем возможность истинного познания" - ещё Соловьёв заметил что объект и субъект связаны, и посчитал что их разделять не стоит, и что логично, а Витгенштейн сказал что "объект прост", и как более важную вещь для понимания субъекта и его зависимости от объекта. Если объект не существует, а всего лишь конструкт познающего, то откуда объект происходит, этого никто не знает, хотя это можно легко представить, когда есть и материал для этого, оба биопола, что не объекты по отдельности, и не просты. "Гуссерль стремился решить гносеологический вопрос о связи субъекта и объекта" - этот вопрос нерешаемый, так как никакой связи нет, если это всего лишь конструкты воображения, а в реальности не существуют, как только в мышлении. Реальность невозможно помыслить, а только реагировать на неё, и если реакция верна, то попадаешь в свою реальность. "Объект прост" - значит самодостаточен, и в этом только его значение для познающего, а субъект есть, или нет, неважно. Субъект права искусственно организуется для правовой системы, а в реальности его не может быть, и если даже работает, так как реальность может быть познаваемой не через субъект, как кажется многим мыслителям, а через объект только. Может ли субъект права быть самодостаточным, нет, иначе никакого социального значения бы не имел, а если этот субъект права не самодостаточен, то к существованию не имеет отношения в отличие от биопола, так как ничему не равен. Это доказывает что субъект права может организоваться искусственно, и если в нём имеется потребность, а сейчас её нет, так как легисты и холуи закона захватили поле противостояния гражданского, и где гражданин определён в чёрное тело. Самодостаточностьобъектность, обретается в браке и правовой системе, ничего этого нет, и брак потерял значениеи среди идиотов представляющих объект как предмет, а не как конструкт мышления, ничего в голове толком не возникнет.

Объект (предмет) — соотносительно с понятие субъекта (подлежащее) означает вообще то, что дано в познании, или на что направлена познавательная деятельность. В. Соловьёв. Философский словарь

феноменология — это «строго научная философия» о феноменах сознания как о чистых «сущностях, образующих мир идеального бытия», о «самоочевидных логических принципах», дающих возможность очистить сознание от эмпирического содержания, во всей его частной конкретике, что осуществляется с помощью многоступенчатого метода «феноменологической редукции». В результате из рассмотрения исключаются весь окружающий мир. Такая редукция являет собой прием обоснования, идеализации. Следовательно, феноменология по своей сути является наукой факта — предельно обобщенного и идеализированного. Сам Гуссерль называет ее дескриптивной, т.е. описательной, наукой. Решающая проблема теории познания — проблема объективности познания. Философское исследование дополняет научные работы естествоиспытателя и математика и завершает чисто подлинное теоретическое познание. Гуссерль стремился решить гносеологический вопрос о связи субъекта и объекта. Феноменология призвана служить своего рода связующим звеном между ними, быть одновременно представителем духовного мира и трансцендентального мира сущего. Хотя сами сущности у него выступают как «значения», не обладающие собственным статусом. В этом мыслитель видел метод постижения сущности событий.
https://lektsia.com/2x7ca2.html Основные идеи феноменологии Э. Гуссерля

 

Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя). Это нечто может существовать как в реальной действительности, так и в вымышленном мире; а объектом может быть и сам субъект.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Объект Объект

Объект (от лат. objectum - предмет) - в самом широком смысле то, на что направлено индивидуальное или коллективное сознание. Когнитивным, или эпистемологическим, О. является все, что воспринимается, воображается, представляется или мыслится; О. может быть реальным, вымышленным или даже галлюцинаторным. После И. Канта О. часто называют то, что противостоит субъекту, его сознанию как часть внешнего мира, т.е. реальный О. Волевым О. является все желаемое, избегаемое или притягивающее.

Связанные материалы Тип
пацифизм и хаос Дмитрий Косой Запись
демократия и спекуляции на идеях Дмитрий Косой Запись
мышление как проекция Дмитрий Косой Запись