Религия, церковь и власть

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия религии

Дмитрий Косой. секта не правовое понятие, а религиозно догматическое, поэтому Бельчикова просто неграмотная особа которыми наводнена система образования, а кому извольте спросить дураков создавать как не им, для формирования толпы, на то они и поставлены.

Анна Поляновская. Вы правы, только вот сейчас готовится закон по сектам, а под это понятие подводятся все неугодные власти, в данном случае - это партия Воля.

Дмитрий Косой. при фашизме всё секта, кроме власть предержащих.

Александра Далёкая-Севрюкова. Уважаемые, друзья, это уже практика.... где в правовое понятие вводится даже, терминология "как оскорбление чувств верующих".... так что православная, рабская религия и создана для того, что бы народ добровольно носил оковы и не роптал..... Если религию можно опровергнуть на правовой основе, то появятся наркотики и другие надуманные "утиные истории".... Вообще когда власть безнравственна и лицемерна... ее может победить только тотальная правда.... Основанная на народном самоосознании.....!!! Что один человек в поле не воин и надо объединение всех народных партий в конструктивное НАРОДНОЕ ВЕЧЕ, которое действовало на Руси до захвата православной религией, привившей нашему народу, рабское повиновение и навязыванием народу царей....!!!

Дмитрий Косой. и религия, и право власть предержащими не уважаются и попираются, иначе бы не перекрещивались эти сферы человеческого в их законодательных инициативах.

Александра Далёкая-Севрюкова Уважаю любое мнение, но я думаю по другому... религия и вера, это две инстанции противоположенные друг другу. Вера это духовность, человека, а религия это учение....!!! Поэтому и есть то, что есть в нашей стране, власть и церковь - это бизнес и ничего более...!!!

Дмитрий Косой. религия и вера противоположные в плане догматов, ясно что догмат сдерживает веру, фиксирует её, и чем возможности её уменьшает, но и религии есть открытые, индивидуальные, а есть закрытые, церковные, чем в своё время и был недоволен Лев Толстой, и за что поплатился.

http://volya-naroda.ru/news/read/?id=1673 Госдума: партия «ВОЛЯ» - не секта!

Лев Толстой:

Добро вне цепи причин и следствий.

Человек верующий не может быть несчастлив, потому что он не один.

Власть одного человека над другим губит прежде всего властвующего.

Церковь. Все это слово есть название обмана, посредством которого одни люди хотят властвовать над другими.

Настоящая жизнь совершается там, где она незаметна.

Глубокая река не возмутится от того, что в неё бросить камень; так же и человек. Если человек возмущается от оскорблений, то он не река, а лужа.

В романах всё больше идёт сюжет и оканчивается всё свадьбой,
а в жизни, наоборот, всё со свадьбы только и начинается.

Пока большинство людей, обманутое церковным учением, имея самое смутное понятие об истинном значении учения Христа, вместо прежних идолов, обоготворяло Христа-бога, его мать, угодников, поклонялось мощам, иконам, верило в чудеса, таинства, верило в искупление, в непогрешимость церковной иерархии, — языческое устройство мира могло держаться и удовлетворять людей.
… Люди одинаково верили и в то объяснение смысла жизни, которое давала им церковь, и в вытекающее из него руководство поведения, и вера эта сближала людей. И так это было, пока люди не видели того, что таилось за этой церковной верой, которую им выдавали за истинную. Но несчастье церковной веры состояло в том, что существовало евангелие, которое самими же церквами было признано священным. Как ни старались церковники скрыть от людей сущность этого учения, выраженного в евангелиях, — ни запрещения переводов евангелия на всем понятный язык, ни лжетолкование их — ничто не могло затушить свет, прорывающийся сквозь церковные обманы и освещающий души людей, все более и более ясно сознающих великую истину, которая была в этом учении.
… Как только с распространением грамотности и печати люди стали узнавать евангелие и понимать то, что в нем написано, люди не могли уже, несмотря на все извороты церкви, не увидать того бьющего в глаза противоречия, которое было между государственным устройством, поддерживаемым церковью, и учением евангелия.
… Евангелие прямо отрицало и церковь и государство с своими властями.
… И противоречие это, становясь все более и более очевидным сделало наконец то, что люди перестали верить в церковную веру, а в большинстве своем продолжали, по преданию, ради приличия отчасти и страха перед властью, держаться внешних форм церковной веры, одинаково, как католической, православной, так и протестантской, не признавая уже ее внутреннего религиозного значения.

Для того, чтоб узнать любовь, надо ошибиться и потом поправиться.

Нельзя заставить ум разбирать и уяснять то, чего не хочет сердце.

Энергия основана на любви.

С сайта http://www.inpearls.ru/author/15654/2

Комментарии

Аватар пользователя Lak

Человечеству необходимо научное мировоззрение, на уровне религии. Ноосферное мировоззрение.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

научное мировоззрение не является мировоззрением целостного порядка, а индивид относится к целому, и религиозное в том числе, за исключением индивидуальной религиозности, где внешнее инструментальное индивида.