Суверен как идея

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

«Творить какое-либо бытие — значит творить форму». Плотин

Государство не существует, это всего лишь представление о некоем "образовании" где имеются граждане. Значит "независимость" уже фикция, если частное представление не может быть независимым, а только если "общим" для граждан, но понимаемым всеми по разному, а значит и вопрос о "независимости" может быть только разно понимаемым. Территория не относится к признаку государства, а только к его безопасности от посягательств со стороны, так как территорию имеет любое образование или здание, и доступ к которым может быть закрытым и для граждан, а не только для приезжих туристов со стороны. Суверенитет - фикция, так как любое образование живёт в окружении подобных образований с которыми имеет разные сношения, торговые и политические, как гражданами осуществляемые, так и чиновниками по доверию граждан. Остаётся суверен, таковой только имеет "независимость", и только суверен определяет целостность образования, а если граждане покидают "образование", то исчезает и Суверен, и например СССР был сувереном до "закрытия" проекта гражданами, и возник иной уже суверен, Россия. Когда суверен притягивают к законам и Конституции то это наивность, суверен вне законов и правил, и если множество определяет суверен, толпа (граждан), а не отдельные на то уполномоченные граждане. Суверен проявляется и в войне, где множество отстаивает суверен как своё "государство", а не фикцию. Путин и минуту молчания имел при гибели своих граждан, и даже осуждённых ранее, и это благородно, если суверену причастны и те, кто оценил опасность для отечества своего, и где только множество важно. Суверенность - это уже условное понятие, подразумевающее свойство государства как суверена, что политический термин, и означающий возможности государства внутри себя, а не снаружи где суверен, и что можно понимать как политическое состояние граждан, их возможности и выразительность, и что не "выбор" как полагают в либеральном духе, а активность политическая в правовой системе государства. Израиль и Палестина, чем отличаются эти образования, только суверенностью, как и Украина с Россией. Под суверенностью понимают и государственность, что совсем разные вещи, первое непосредственное. Украина разрушала суверенность, Россия сохраняет, Палестина разрушала суверенность, а Израиль нет, и в западном содоме нет уже суверенности, так как первичен суверен, а там "зависимость" только имеется. Государственность с законами и институтами поддерживает суверенность, или наоборот, и разрушает её. Мистика Содома и в США, если в конфликт доставляется оружие, где не различается суверен, и уже нет разницы как торговать и "помогать", и что конечно деградацию государственности показывает только.

 

Суверенитет - независимость государства во внешних делах и верховенство государственной власти во внутренних делах

Суверените́т (через нем. Souveränität от фр. souveraineté — верховная власть, верховенство, господство), suprema potestas — независимость государства во внешних делах и верховенство государственной власти во внутренних делах.

В другом источнике указано, что Суверенитет (Souveraineté, suprema potestas) — верховенство, совокупность верховных прав, принадлежащих государству или его главе. На начало XX столетия, с точки зрения международного права, «Суверенитетом» было абсолютное и исключительное право государства решать все внутренние вопросы независимо от воли других и право вступать с другими государствами во всевозможные соглашения. Для обозначения этого понятия также используется термин государственный суверенитет для отличия от понятий национального и народного суверенитета.

В современной политологии рассматривается также суверенитет личности или гражданина. К примеру, в XVI веке Ж. Боден отождествлял суверенитет с комплексом прав, проистекающих из него, и относил к ним: право законодательства; право войны и мира; право назначения высших должностных лиц; право верховной юрисдикции; право на верность и повиновение; право помилования; право чеканки монеты; право налогообложения.

Суверен - лицо, которому без каких-либо ограничительных условий и в течение неопределённого срока полностью принадлежит верховная власть в государстве.

У этого термина существуют и другие значения, см. Суверен (значения).

Суверен (от фр. souverain — «высший», «верховный») — лицо, которому без каких-либо ограничительных условий и в течение неопределённого срока полностью принадлежит верховная власть в государстве.

Термин введён в научный оборот в его современном значении основоположником теории государственного суверенитета французским юристом, политиком и философом Жаном Боденом.

Часто «суверен» переводят как «монарх», «государь» или «правитель», однако носителем верховной власти в государстве может быть не только один человек (такое государство Жан Боден называл монархией), но также группа лиц или даже большинство населения страны (аристократия и демократия, соответственно — в терминологии Ж. Бодена).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Суверен#:~:text%3DСувер.. Суверен

Связанные материалы Тип
История как факты и вымыслы Дмитрий Косой Запись
Плотин. О благе, или первоедином Дмитрий Косой Запись
Плотин. Единое, ум, душа Дмитрий Косой Запись
Справедливость как идея Дмитрий Косой Запись
Гражданин как идея Дмитрий Косой Запись
Суверен как есть Дмитрий Косой Запись
феминизм как фикция Дмитрий Косой Запись
Государство и террор Дмитрий Косой Запись
Теория многополярности Дмитрий Косой Запись