влияние

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Обсудим статью "Основы бытия"

Друзья, наконец я закончил свою статью, две первые версии которой я в виде записей размещал на этом форуме. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в её обсуждении, что дало возможность её значительно доработать и внести коррективы. Приглашаю высказать мнение об этой статье. Она размещена в разделе Статьи "Основы бытия"

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Основы мироздания. Что есть сущность? V2.0

Прежде чем начать статью, хочу поблагодарить моих собеседников, обсуждавших ее первую версию, благодаря чему стало возможным ее значительно доработать. Также хочу напомнить о моей записи "Лингвистика для философов", где поясняется смысл термина "сущность", используемого и в первой и во второй версии статьи.

Аватар пользователя Дилетант

О реальном и идеальном

1.1. Идеальное, "картиночное", Image (Im). То, что можно только представить, а не ощутить органами чувств.
1.2. Реальное Re. То, что дается в ощущениях от органов чувств. Кроме того, то, что оставляет отпечатки, следы, производит то или иное действие.

Аватар пользователя Дилетант

Субстанция-вещь

Предлагается "ёпка" к Рождеству в виде образования вещи из субстанции. Древо ещё сырое и растущее, поэтому не обработанное. 
В росте участвуют: субстанция, движение, рефлексия, влияние, избирательность. Подразумевается "монадность" рефлексии - монады (Лейбниц), образующейся из движущейся субстанции, путём её рефлексии: "причины в себе самой" (Спиноза). 
Вводится относительно новое понятие "избирательность", требующее своей философской разработки, но давно известное в технике как свойство "резонанса". 

RSS-материал