вещь как понятие

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

«Мыслящего, представляющего субъекта нет». Витгенштейн

"общим выражением собственных характеристик вещи являются её свойства" - свойства от понятия "свой", то есть вещь имеет хозяина, и который определяет её свойства, а значит вещь уже выпадает из категории общей. Если вещь является предметом, то категория общего имеется, так как предмет имеет место, отдельно от хозяина, но и это общее никакого значения не имеет для рассмотрения философского, и если оно не включено в единое. Земля не относится к вещи или предмету, но почему она осваивается, значит имеет значение закон, а не право, а закон входит в единое через единое хозяина, а не сам по себе, а значит в едином хозяина отсутствует право, и именно это позволяет делать хозяина закона хозяином положения, а не того кому земля отдана в пользование. Хозяин отличается от субъекта права, но об этом не прочитаете, это никому не интересно, и правоведам тоже, и когда вы приватизируете квартиру, то от этого становитесь хозяином её, но к праву это не имеет отношения. "Философский смысл слова вещь сводится к одному из двух понятий: или к понятию метафизической субстанции, или к понятию физического тела" - а "физическое тело" разве не метафизическая субстранция, никакого смысла понятие вещь не имеет, если не связана с хозяином, а где хозяин тела, такового ведь тоже нет, и если сам находишься в едином с чем-то выдуманным тобой, а хозяин тот, кто владеет или пользуется чем-то, а можно ли пользоваться своим телом, или владеть им, нет, и если оно не отделено от нас, как и не существует. Юристы пользуют закон подводя под него фикции, как физическое лицо, индивидуальный предприниматель, а не думают как это понимать, выдумали и поехали, вот так и во всём, и политэкономия фикциями работает тоже. "Вещь — в праве предмет внешнего (материального) мира, находящийся в естественном состоянии в природе или созданный трудом человека" - почему либерализм подменяет вещь предметом, связано со свободой, если бы вещь не была предметом, то система не могла бы связать смысл и фикции в учении о "свободе" человека. Поэтому учёные идиоты предполагают искусственный интеллект, где ум и тело работают отдельными схемами, и всё сказанное об этом, когда учёные добираются до человека, то для них он всего лишь предмет, а не вещь. Поэтому западный содом обеспокоен местом, что есть признак предмета, а не вещью, и где начинается ум, а ум озабоченный местом имеет способность деградировать, и только единое даёт ему возможность к развитию. Выдумки про множество полов отсюда, ведь множество не существует, но западный содом не кумекает про это. Если что-то представляешь, это не значит что таковое существует, почему Витгенштейн и сказал, что мыслящий суъект не существует, и это так, только идиот мыслит представлениями, как Шопенгауэр, Маркс, или Гегель.

Из диалога:
- А что такое индивид?
- индивид не существует, это абстракция в мышлении
и без которой в голове ни о чём мыслить нельзя, и не обязательно упоминая её
"отдельное-равное-независимое"
как вещь в себе
.
либерализм подменил "равное-независимое" свободным
получилось "отдельное-свободное", то есть неживое

Вещь — одна из основных онтологических категорий, отдельный объект материального мира, обладающий относительной независимостью, объективностью и устойчивостью существования. В общем понимании вещь характеризует количественную характеристику материи. Определённость вещи задаётся её структурными, функциональными, качественными и количественными характеристиками. Наиболее общим выражением собственных характеристик вещи являются её свойства, а место и роль данной вещи в определённой системе выражаются через её отношения с другими вещами.
Подлинная сущность всякого бытия, безотносительная к познающему субъекту и к условиям его познания, называется вещью, вещью в себе или о себе (нем. Ding an sich, по Канту). В этом своём значении понятие вещи противополагается, с одной стороны, тому, что не имеет действительного бытия, а только мнимое или воображаемое, а с другой стороны — тому, что хотя и существует, но лишь в другом или при другом, как его свойство, атрибут и т. п.
В этом смысле и духовное существо, человек, определяется как вещь, как вещь мыслящая (по Декарту — лат. res cogitans, фр. chose pensante). В более тесном смысле вещами называются только предметы бездушные и страдательные в противоположность существам одушевлённым и деятельным.
Наконец, в третьем, специальном значении понятие вещи противополагается понятию свободного лица, и к вещам причисляются предметы хотя бы и одушевлённые, но не имеющие нравственной свободы по существу (каковы животные) или же только лишённые юридической самостоятельности (каковы рабы или невольники); здесь под вещью разумеется всё, что может быть чьей-нибудь собственностью.
Философский смысл слова вещь сводится к одному из двух понятий: или к понятию метафизической субстанции, или к понятию физического тела. А так как между этими двумя понятиями есть существенная разница — ибо физическое тело есть только явление, а не субстанция, — то общий термин вещь, относимый одинаково и к той и к другой категории бытия (и к сущностям, и к явлениям), теряет всякий определённый смысл и совпадает с неопределённым местоимением что-то, что-нибудь.
Вещь в юриспруденции
Основная статья: Вещь (право)
Вещь — в праве предмет внешнего (материального) мира, находящийся в естественном состоянии в природе или созданный трудом человека; основной объект имущественного правоотношения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вещь

Комментарии

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Уважаемый Дмитрий!

 

А каково ваше отношение к (единственно истинной и научной) философии диалектического материализма и, в более общем плане, ко всей  марксистско-ленинской философии (МЛФ)?!

На какое место в философской среде, лично вы ставите диамат и МЛФ?!

 

С уважением

Юсупов Роберт из Владивостока, независимый исследователь, диалектический материалист, марксист, коммунист

 

 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

отношение простое, выдумками много "себе" и другим головы морочили, ничего конкретного в этих учениях нет, кроме мистики и "заботы" о лично своём психическом здоровье. Назовите хоть одно конкретное понятие применимое к личности или гражданину, их просто нет в этих учениях.