что такое империя

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Свободное решение является пассивной потенцией, а не активной, и по необходимости оно приводится в движение тем, к чему стремится». Сигер Брабантский
 
империя не "власть", как выдумка римская, а "общность" склонная к экспансии, и которая имеет устройство, и когда не "власть" определяет устройство общности, а "согласие" имеющихся в ней сил, что и есть империя, и "согласие" никакая не "власть", а суверен представляющий общность как "равнодействующую" сил. "Общность", то есть как суверен в данном случае, не может обособиться в отличие от государства, и поэтому санкции применяемые к России ясно показывают, что государств пока нет, а есть империи, и зависимые образования, "демократии", племена, роды. Система либерал-фашизма относится только к устройству империи сейчас, где не сословия в силе, а толпа в бесправии, и единственный правитель умея работать с толпой может и укреплять империю, и ослаблять её, в зависимости от ситуации, так как слабость империи создаёт блага, а сила только растрачивает, и потому империи всё время необходимы "реформы". Украина стремилась к империи, но не учла расстановки сил в своём образовании, и отсюда неудача, и вытекающий хаос. Есть исключения, как Китай, который экспансию проводил всегда на своей территории, и потому смертная казнь в ходу. Если только один гражданин не имеет права, исключая тюремного, то возможна только империя, а не государство вовсе. Империя стремится к обособлению, то есть к государству, но есть нерешённые проблемы с "правом", где нет гарантии. Гарантия в праве относится к существующему, а существует биопол только, остальное не имеет отношения к гарантии, и поэтому традиция гарема важна была для правителя древности, если только кастрат мог понимать где находится, но разумеется эта "гарантия" имеет отношение к его сознанию только, а не к праву, и если к природе биопола обращена, и если в принятии решений важна самостоятельность правителя, и кастрат "самодостаточен" в решениях империи.
 
Импе́рия (от лат. imperium — власть) — монархическое государство во главе с императором или колониальная, либо международно значимая держава, опирающаяся в своей внутренней и внешней политике на военные сословия (организованную армию) и действующая в интересах военных сословий. Как правило, империя объединяет разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющее заметную роль в регионе или даже во всем мире. Самыми известными империями являлись Римская, Священная Римская, Монгольская, Османская, Российская и Британская. В современном мире лишь японский монарх носит титул императора, но на этом основании Японию называть империей нельзя, так как само название этой страны переводится как Японское государство, а не Японская империя, а также по Конституции японский император является лишь символом государства и единства народа.
Словарь Даля определял империю как «государство, властелин которого носит сан императора, неограниченного, высшего по сану правителя».
Большая Советская Энциклопедия предлагает в значении империи уже два значения. Во-первых, это «наименование монархических государств, главой которых является император», среди которых Рим после падения республики, восточная часть Римской империи — Византийская (просуществовала до 1453 г.), государство Карла Великого (768—814 гг.), германская Священная Римская империя (962—1806 гг.), Российская империя (1721—1917 гг.), Франция при Наполеоне I и Наполеоне III (1-я и 2-я империя), Австрийская (1804—1918 гг., с 1868 года — Австро-Венгерская). Во-вторых, «империей иногда называют организацию колониального господства отдельных буржуазных государств. В этом смысле говорят о Британской империи, как об организации, охватывающей вместе с Великобританией все доминионы и колонии, о Французской империи, несмотря на республиканский характер государственного строя Франции». Современная политология рассматривает империю как монархическое государство во главе с императором (например, Российская империя) или как сложное по форме устройства государство, состоящее из метрополии и колоний (например, Римская империя, Британская империя).
Формы империй
Классики геополитики Карл Шмитт и Хэлфорд Маккиндер в своих работах различали два вида империй по форме экспансии. Разделяя все государства по своей геополитике на теллурократические и талассократические, эти мыслители выделили и характерные им имперские формы.
Теллурократия: континентальные империи при присоединении соседних земель и включении их в свои границы в целях безопасности вынуждены были сразу же превращать их в свои провинции, гарантировать действие имперских законов и обращение имперской валюты. Это приводило к относительно безболезненному включению элит и обществ в имперостроительство. У континентальных империй было два периода расцвета: древнеримский и «наполеоновский».
Талассократия: сюда относят Британскую, Испанскую, Португальскую, Нидерландскую и Японскую колониальные империи. Существует точка зрения, будто век империи закончился, когда экономическая целесообразность колоний якобы падала, и колониальные империи отказывались от колоний. К началу XXI века практически все колониальные морские империи распались.
Существует также два типа государств, относимых к империям:
Монархическое государство во главе с императором. Например, Римская империя пришла на смену Римской республике после узурпации власти Гаем Юлием Цезарем. Равным образом и Французская империя пришла на смену Французской республике после узурпации власти Наполеоном Бонапартом.
Колониальная держава, установившая своё господство над колониями, зависимыми территориями и протекторатами[6] в интересах метрополии. Например, Британская империя появилась в результате экспансии Английским королевством заморских территорий в XVI веке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Империяhttps://ru.wikip.. Империя
Империя — Википедия
 
https://www.youtube.com/watch?v=mWGmPsLF688https://ww.. ФАШИЗМ И РОССИЯ: ПРАВДА НУЖНА?
 
"Украина воюет за всех" - как сказал Белковский о позиции Запада, что похоже. 20:10, о Зеленском, Путине, и встрече, верно сказано, "территория" не суверен. Выдавать "себя" за что угодно можно, но факты не подтверждают этого. Белковский полон имперского духа, разве от политиков что-то зависит, нет, и если толпа правит, а политики под это подстраиваются только, проще стелются. Много пустой болтовни о Путине, хотя один в поле не воин, и ничего не решает, что следствие холуйства, характерного для всех действующих лиц в хаосе либерал-фашизма. Что толпа правит, это доказывает и наличие "пропаганды", направленной на обман "себя", а значит и толпы, где необходимость пропаганды.
https://www.youtube.com/watch?v=2R_DUvd7mVk 
Станислав Белковский, писатель.
Связанные материалы Тип
мышление как проекция Дмитрий Косой Запись