энергия

Аватар пользователя Гаврилюк Наталия

Аналогично атому

 

Как  устроен мир, так устроены и мы.

Может быть, изучая мир, мы можем познать себя.

Строение атома и человека имеет много общего. Как атом состоит из ядра и окружающих его семи электронных облаков с искрами частиц в них, так и сознание человека одевается семицветной мантией энергетических полей, создающих энергетические вихри – чакры. 

В этой статье я попробую показать наше сходство.

Наталия Васильевна Сапожникова

› Философ

Аватар пользователя Азамат

К вопросу о тайне смысла Жизни

Для понимания тайны и раскрытия смысла Жизни нам для начала следует рассмотреть фундаментальный закон, по которому функционирует мир вокруг и внутри нас. Для этого мы будем использовать общеизвестные знаки.     

1. "О мистической роли знаков"

В самих знаках, которые будут рассмотрены, нет никакой мистики. Это обычные знаки «+» и «-», а также известное их сочетание в математике, это принципиально важно вспомнить.

- - = +
+ – = -
+ + = +

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

О необходимости реформы физики в школе

«Играющее такую важную роль в физике представление о полярности (о противоречии) содержит в себе более правильное определение противоположения, но так как физика в своем понимании законов мысли придерживается обычной логики, то она ужаснулась бы, если бы она решилась развить понятие полярности (противоречия)». (Гегель. ЭФН. Параграф 119.)

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Форма и материя

Познаваемое - все есть форма, ничего кроме формы. Познающий - трасцендентное  Я. Материя есть форма, нет материи без формы. Изменение формы происходит под действием силы, энергии. Сила, энергия это воля в действии, на санскрите Агни. Чья это воля. Это воля сознания истины. Что есть сознание истина. Это есть трасцендентное Я. Так утверждают Риши создатели Веды. В этом заключается вся философия, остальное детали.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

В чем смысл жизни. Часть 2, Свобода воли.

 

В первой части заявленной темы, мы затронули вопрос о смысле жизни, на поверхностном, можно сказать на бытовом уровне. Теперь перейдем к философии этого вопроса. Философия в современном понимании, стремится к рассмотрению устройства всего что существует  в целом и пытается познать  причину, основу всего существования. Поэтому вопрос  о смысле жизни кажется одним из многих подлежащих рассмотрению и далеко не первостепенным.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Сила, время, движение, пространство. Что причина, а что следствие.

Владимирфизик поднял тему о связи времени и движении. Из обсуждения очевидно, что доминирующая точка зрения определяет время как причину движения. С другой стороны движение предполагает существование еще одной составляющей, а именно существование силы.

Древние провидцы в одной из Упанишад, говорят о времени как о таинственной энергии которая приводит мир в движение. Не тело движется во времени, а время движет телами. А движение в свою очередь порождает простраство.

Аватар пользователя kosmonaft

Источник Жизни.

Если без источника света нет света, а без света нет Всего, то без света нет и источника света.
Из это следует, что для существования Всего, первичен свет, а не его источник.

Даже не философ, прочитавший это, поймёт, что здесь что-то не так.
Что здесь не так ?
Проверим истинность допущения «без света нет всего Всего».

RSS-материал