управление

Аватар пользователя Олег Евгеньевич Жаворонков

Универсальная матрица. Ч.1 Общество

Общественная матрица

Общество - это представление о том, как люди организуют совместное существование в определенном ограниченном пространстве. Обществом может быть коммунальная квартира, подъезд, сельское поселение, государственное образование и виртуальное сообщество. Переход части жизненных интересов человечества в виртуальное пространство внес в представление об Обществе определенные коррективы, но в целом мало что изменилось.

Аватар пользователя Дилетант

Об управлении

Слово "управление" хорошо известно. Оно в понимании старше, чем "информация". Но "пределы" применения этого понятия  какие-то расплывчатые. Можно ли этому понятию поставить некоторые границы, за которыми начинает действовать уже другое понятие? 

Аватар пользователя ZVS

Ключевые антитезы:ЧТО и КАК, управление в обществе.

"Я вернулся". Думаю начать цикл более практических, приземлённых тем.Время такое."Что-то такое в воздухе":))

Толпа и вождь, рабы и рабовладельцы, народ и партия, «надстройка и базис»:эти понятия так или иначе выражают определённые отношения, всегда существующие в обществе, кроме теоретически предсказанного коммунизма, разве-что. И эти отношения будем рассматривать как отношения между управляющими и управляемыми.

Аватар пользователя mitin_vm

Государство

1. Общество (искусственная, человеческая система) - совокупность людей (1), объединённых едиными целями, правилами и законами общества (2), обеспечивающая действие и взаимодействие людей для выполнения задач по достижению целей (3).

1 – первая понятийная группа.

Аватар пользователя Олан Дуг

ММБ. Этюд 8. Господин Случай – роковой или счастливый?

Итак, мы используем как аксиому предположение, что закономерности существуют, поддаются анализу и прогнозированию.

Прогнозирование закономерностей дает возможность предсказывать будущее, на основе этих предсказаний выбирать цель и способ её достижения (причинно-следственную цепь, приводящую к её достижению).

Аватар пользователя Олан Дуг

ММБ Этюд 3. Это сладкое слово – Свобода.

Этюд 3. Это сладкое слово – Свобода.

На вопрос: «Для чего нужна субъекту мысленная модель бытия?» ответом будет: «Для достижения Свободы, через проявление Воли, путем выбора вариантов того, что может произойти и запуска причинно-следственной цепи приводящей к выбранному варианту будущего».

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Кадры решают всё. Обнадёживающая тенденция нашего времени

Начиная с Ленина-Сталина и кончая Горбачёвым, управленческие кадры решали-решали и «решили»-таки судьбу Советской цивилизации, как ее называет С.Г.Кара-Мурза. Можно даже сказать, порешили ее. «Надо порешать этот вопрос!» - кто не помнит этой любимой фразы советских чиновников?

Аватар пользователя mitin_vm

Деградация "развитых" стран

Я не спорю и не утверждаю.

я разъясняю свою точку зрения.

1. Актуальность проблемы

Аватар пользователя kompletion

Пророки управляют через влияние на смыслы

А ты знаешь ли, что понятия, которые мы создаём и с помощью которых мы общаемся - живые?

RSS-материал