бесполое религиозного

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философская антропология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Батай здесь удачно связывает отмену запрета (оргию) с напряжением социального Тела, брак бесполого не даёт разрядки Телу, по причине отсутствующего ещё полового Тела во времена становления религий. Поэтому христианство и сейчас содержит в себе большой потенциал эротомании, как отрицания полового. Дискретность Тела Батай трактует во внешнем только, что недостаточно, бесполое и внутренне дискретно, и мышление его клиповое, которое состоит как-бы из системных блоков никак не связанных друг с другом. Сейчас бесполое в чистом проявлении (нарцисс) редко встречается, но как довлеющее у многих имеется, в деградации полового Тела. Чаще в половом женского, как принимающего, и где природное вне либидо. Бесполое Тела в деградации полового ведёт и к образованию шизоидного Тела, чего в древности не было. Шизоидное на страже (интеллект) мужского как входящего, женское как принимающее не склонное к нему.

- Во всяком случае, регулярные рамки брака давали лишь узко ограниченный выход сдерживаемой ярости. Помимо брака, возможность нарушения обеспечивали еще праздники; одновременно они обеспечивали и возможность нормальной жизни, посвящаемой упорядоченной деятельности.
В ходе ритуальных оргий, часто связываемых с не столь беспорядочными праздниками, предусматривалось лишь мимолетное приостановление запрета, препятствовавшего свободе сексуального влечения.
Требуемый запретами отказ приводил к скупому обособлению человека, в противоположность бесконечному беспорядку теряющихся друг в друге индивидов, сама ярость которых вела к смертельной ярости. И наоборот, когда запреты отступали, освобождая натиск неистовства, то это приводило к беспредельному слиянию индивидов в оргии. Это слияние никоим образом не могло ограничиться тем слиянием, которого требовала плетора детородных органов. Оно было с самого начала религиозным излиянием; в принципе, это расстройство существа, которое теряется и ничего больше не противопоставляет безумному изобилию жизни. Это бесконечное неистовство казалось божественным - настолько оно возвышало человека над тем положением, на которое он сам себя обрек. Беспорядочные вопли, беспорядочно резкие жесты и пляски, беспорядочные соития, наконец, беспорядочные чувства, подогреваемые безмерными содроганиями. В перспективе эта самоутрата требовала ухода в полную неразличимость, где стабильные элементы человеческой деятельности исчезали и ничто не сохраняло устойчивости.
Оргия как аграрный обряд
Обычно оргии первобытных народов интерпретируются в таком смысле, что в них не узнать ничего из показанного мною. Поэтому мне приходилось излагать это, а потом уже обращаться к традиционному толкованию, стремящемуся свести их к обрядам контагиозной магии. Распорядители оргий действительно верили, что этим обеспечивается плодородие полей. Никто не сомневается в существовании этой связи. Но если сводить лишь к аграрному обряду практику, смысл которой явно шире его, то главное остается несказанным. Пусть даже оргия всегда и всюду обладала этим смыслом, следовало бы еще и задаться вопросом, единственный ли это ее смысл. Выявить аграрный характер того или иного обычая, исторически связать его с земледельческой цивилизацией - все это представляет несомненный интерес, но было бы наивно считать, что достаточным объяснением обряда является вера в его действенность. Труд и материальная польза, несомненно, предопределяли или, по крайней мере, обусловливали поведение еще мало цивилизованных народов - поведение как религиозное, так и профанное. Это не означает, что какой-нибудь экстравагантный обычай по сути своей соотносится с заботой об оплодотворении посадок. Труд противопоставил сакральный мир профанному. Он лежит в основе запретов, которыми человек отрекся от природы. С другой стороны, пределом мира труда, который запреты укрепляли и поддерживали в борьбе против природы, становился сакральный мир как его противоположность. Сакральный мир - это в некотором смысле просто мир природы, поскольку его невозможно полностью свести к порядку, установленному трудом, то есть к профанному порядку. Но сакральный мир лишь в некотором смысле является просто миром природы. В другом смысле он превосходит этот мир, еще не подвергшийся совместному действию труда и запретов. В этом смысле сакральный мир является отрицанием профанного мира, однако он и сам определяется тем, что он отрицает. Сакральный мир есть также результат труда, поскольку его источником и смыслом является не непосредственное бытие созданных природой вещей, а зарождение нового порядка вещей, возникшего вследствие столкновения природы с противопоставленным ей миром полезной деятельности. Сакральный мир отделен от природы трудом; он был бы непонятен нам, если бы мы не замечали, насколько он предопределен трудом.
Человеческий разум, сформированный трудом, обычно считает, что всякому действию свойственна эффективность, аналогичная эффективности труда. В сакральном мире взрыв ярости, отброшенной было запретами, осмыслялся не просто как взрыв, но и как действие, которому приписывалась эффективность. Изначально эти взрывы вытесняемой запретами ярости, такие как война или жертвоприношение - или оргия, - были взрывами совершенно безрасчетными. Но в качестве актов трансгрессии, совершаемых людьми, они стали организованными взрывами, поступками, чья возможная эффективность проявлялась хоть и вторично, но бесспорно.
Результат такого действия, как война, того же порядка, что и результат труда. При жертвоприношении в игру включалась сила, которой произвольно приписывались те или иные последствия, словно речь шла о силе какого-либо орудия в руках человека. Оргии приписывается воздействие иного порядка. В человеческой жизни пример заразителен. Человек вступает в танец, потому что сам танец заставляет его плясать. Заразительное действие, в данном случае совершенно реальное, кажется, захватывает не только других людей, но и природу. Так и сексуальная деятельность, которая в целом, как уже сказано, представляет собой рост, стала считаться вовлекающей растительность в этот процесс роста.
Но трансгрессия лишь во вторую очередь является действием, совершаемым ради его результата. При войне или при жертвоприношении - или при оргии - человеческий ум сумел организовать судорожный взрыв, рассчитывая на его реальный или воображаемый эффект. Война изначально не была политическим предприятием, а жертвоприношение - магическим действием. Так же и источником оргии не является стремление к обильным урожаям. Оргия, война и жертвоприношение происходят из одного источника: он связан с существованием запретов, противостоящих свободе смертоносной или же сексуальной ярости. Эти запреты неизбежно предопределили собой взрывной характер трансгрессии. Это не значит, что к оргии - или к войне, или к жертвоприношению - никогда не прибегали для достижения каких-то реальных или иллюзорных результатов. Но в этом случае имело место вторичное и неизбежное включение безумной ярости в механизмы человеческого мира, организуемого трудом.
В данных условиях ярость обладала уже не только животно-природным смыслом: взрыв, предваренный страхом, осмыслялся - помимо непосредственного удовлетворения желаний - как божественный. Он стал религиозным. Но одновременно он был осмыслен и как человеческий; он включался в причинно-следственный порядок, которым на основе труда строились все человеческие создания.
Распущенность и образование христианского мира
Прежде всего отвлечемся от современного понимания оргии, предполагающего у ее участников ослабление стыдливости или какую-то особо малую стыдливость. Такая интерпретация поверхностна, в ней подразумевается более или менее животный характер людей архаической цивилизации. Действительно, нам кажется, что в некотором смысле эти люди были ближе нас к животным, и достоверно известно, что некоторые из них так себя и ощущали. Но наши суждения исходят из того, что свойственный нам образ жизни лучше всего проявляет разницу между человеком и зверем. Первобытные люди по-другому противопоставляли себя животному началу, но даже когда они считали зверей своими братьями, у них имелись не менее четкие, чем у нас, реакции, утверждавшие человечность. Правда, условия жизни зверей, на которых они охотились, сближались с их собственными, и тогда они по ошибке приписывали зверям человеческие чувства. Во всяком случае, у первобытных (или архаических) людей стыдливость не всегда была слабее, чем у нас. Только она была совсем иной - более формалистической, не делаясь, как у нас, бессознательным автоматизмом; но при этом она была не менее сильной и восходила к верованиям, чья жизнь поддерживалась постоянным страхом. Поэтому, когда мы говорим об оргии в самом общем виде, у нас нет оснований видеть в ней практику расслабления, напротив, это момент интенсивности - конечно, бесчинства, но одновременно и религиозного рвения. В праздничном мире наизнанку оргия - это тот момент, когда истина изнанки обнаруживает свою силу ценностного переворота. Смысл этой истины - в безграничном слиянии. Вакхическая ярость и знаменует собой зарождающуюся эротику, чья область изначально совпадала с областью религии.
Но истина оргии дошла до нас через христианский мир, где произошел еще один ценностный переворот. Первобытная религиозность вывела из запретов дух трансгрессии. Христианская же религиозность в целом противопоставила себя духу трансгрессии. Тенденция, согласно которой в рамках христианства стало возможным религиозное развитие, связана с этим относительным различием.
Очень важно определить, насколько глубоко оно проявилось. Если бы христианство вообще отвернулось от основополагающего движения, из которого исходит дух трансгрессии, в нем и не осталось бы, на мой взгляд, ничего религиозного. Напротив того, в христианстве религиозный дух как раз сохранил главную суть, видя ее в непрерывности. Непрерывность дается нам в опыте сакрального. Сущность непрерывности - божественное. В решительной силе своего движения христианство в полной мере отдавало должное непрерывности. Оно даже пренебрегло путями достижения этой непрерывности - путями, которые узаконивались тщательно разработанной традицией, хотя их первоисточник не всегда оставался ощутимым. Проложившая эти пути ностальгия (желание) могла отчасти теряться в деталях - и расчетах, - которые нередко были так по душе традиционной набожности.
Но в христианстве происходил двунаправленный процесс. При своем основании оно желало открыться возможностям ничем не ограниченной любви. Согласно ему, утраченная непрерывность, вновь обретаемая в Боге, призывает обратиться от узаконенной ярости ритуальных безумств к беззаветной и безрасчетной христианской любви. Преображенные божественной непрерывностью, люди возвышались в Боге до любви друг к другу. Христианство никогда не оставляло надежды в конце концов возвратить наш мир эгоистической дискретности в царство непрерывности, озаряемое любовью. Таким образом, в христианстве исходное движение трансгрессии обращалось к прозрению преодоленной ярости, превращенной в свою противоположность.
В этой грезе было что-то возвышенное и чарующее.
Однако происходил и противоположный процесс: мир сакрального, мир непрерывности начинал соизмеряться с миром прерывности. Божественный мир вынужден был внедряться в мир вещей. Эта множественность парадоксальна. Решимость отдать все на откуп непрерывности имела свой эффект, но этот первичный эффект сочетался с другим, противоположным. Христианский Бог - это совершеннейше выстроенная форма из тлетворнейшего чувства - чувства непрерывности. Непрерывность дана в преодолении пределов. Но самый что ни на есть постоянный результат того движения, которому я дал имя трансгрессии, - организовывать то, чья суть в неупорядоченности. Привнося в организованный мир элемент преодоления, трансгрессия представляет собой принцип организованной неупорядоченности. Ее организованный характер происходит от организации, которой достигли практиковавшие ее. Эта организация основана на труде и одновременно на дискретности существ. Организованный мир труда и мир дискретности - один и тот же мир. Орудия и продукты труда суть дискретные вещи, пользующийся орудием и производящий продукты сам является дискретным существом, и сознание его дискретности только усиливается при использовании и создании дискретных предметов. Смерть проявляется именно по отношению к дискретному миру труда: для людей, чья дискретность обозначена трудом, смерть - это стихийное бедствие, делающее очевидной тщету дискретного бытия.
На шаткую дискретность личностного бытия человеческий дух реагирует двумя способами, которые в христианстве сочетаются между собой. Первый способ соответствует желанию вновь обрести утраченную непрерывность, о которой неискоренимое чувство говорит нам, что в ней и заключена сущность бытия. А при второй реакции человечество пытается обойти границу личностной непрерывности, то есть смерть, и воображает такую дискретность, которая недосягаема для смерти, - воображает бессмертие дискретных существ.
Первым своим жестом христианство отдавало все на откуп непрерывности, но вторым своим жестом ему удалось все с безоглядной щедростью отданное забрать назад. Подобно тому как трансгрессия организовывала порожденную яростью непрерывность, христианство ввело эту непрерывность, которой желало отдать все, в рамки дискретности. Конечно, христианство лишь довело до своего предела уже существовавшую мощную тенденцию. Но оно придало завершенность тому, что до него было лишь намечено. Христианство свело сакральное, божественное к дискретной фигуре Бога-творца. Более того, потусторонний мир оно в общем и целом сделало продолжением всех дискретных душ. Оно населило небо и ад множеством существ, обреченных вместе с Богом на вечную дискретность каждого из них в отдельности. Избранные и проклятые, ангелы и демоны стали бессмертными фрагментами - навеки неделимыми, произвольно отличными друг от друга, произвольно отделенными от той целостности бытия, с которой их надо тем не менее соотносить.
Толпа случайных творений и индивидуум-Творец отрицали свое одиночество во взаимной любви Бога и избранных - или же утверждали его в ненависти к проклятым. Но самая их любовь окончательно увековечивала изоляцию. В этой распыленной целостности исчезал путь, ведущий от изоляции к слиянию, от дискретности к непрерывности, путь ярости, который был прочерчен трансгрессией. Даже тогда, когда сохранялось воспоминание об изначальной жестокости, момент разрыва и обращения подменялся поисками согласия, примирения в любви и послушании. Я уже говорил выше об эволюции жертвоприношения в христианстве.
http://www.fedy-diary.ru/html/122010/04122010-01d.html Жорж Батай. ПРОКЛЯТАЯ ЧАСТЬ

Связанные материалы Тип
озарения Дмитрий Косой Запись
эротика бесполого Дмитрий Косой Запись
воля к власти как "стремление к смерти" Дмитрий Косой Запись
эротическое как "стремление к смерти" Дмитрий Косой Запись
о проституции Дмитрий Косой Запись
от понимания к эротомании Дмитрий Косой Запись
идеология бесполого Тела Дмитрий Косой Запись
Спаситель о браке Дмитрий Косой Запись
Спаситель о половой любви Дмитрий Косой Запись
Валери Соланас и философия пола Дмитрий Косой Запись
Вейнингер Дмитрий Косой Запись
Вейнингер в России Дмитрий Косой Запись
однополая любовь Дмитрий Косой Запись
культура бесполого Дмитрий Косой Запись
российская мать Дмитрий Косой Запись
рука всевышнего отечество спасла Дмитрий Косой Запись
Бессмертие Дмитрий Косой Запись
половое и бесполое Дмитрий Косой Запись
о вечно бабьем в русской душе Дмитрий Косой Запись
бесполое в мистическом опыте Дмитрий Косой Запись
страх и политика Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела в отношении Дмитрий Косой Запись
Шекспир о шизоидном Тела Дмитрий Косой Запись