справедливость

Антон Иванович Совет. Принципы оплаты труда

› Статья

ПРИНЦИПЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

Аннотация

В статье рассмотрены все возможные принципы оплаты труда и сделаны выводы о применимости их в перспективе.

Abstract

The article considers all possible principles of labor remuneration and draws conclusions about their applicability in the future.

Содержание

Введение. 2

1. Множество принципов оплаты труда. 3

Аватар пользователя Дилетант

О несправедливости

Несправедливость - ощущение, возникающее от неправильности, нелогичности, от возникающего противоречия в результате неправильности "спекулятивного" действия, нарушающего необходимость.

Поводом послужило замечание:

Аватар пользователя Антон Совет

Эксплуатация рабочих: Существует ли она?!!

ФШТ.153

Поводы: ФШТ.135 и ФШТ.152.

Пока открываю только топик. Заполнение этого поста будет идти по ходу.

Мне это нужно сейчас, чтобы разгрузить себя от накопившихся материалов.

Аватар пользователя Николай Кофырин

НОВОЕ ПОСТСЕКУЛЯРНОЕ ОБЩЕСТВО

НОВОЕ СПРАВЕДЛИВОЕ ОБЩЕСТВО

Идея справедливого общества волновала умы человечества с древнейших времён. Однако все попытки построить такое общество на деле оборачивались ещё большей несправедливостью и диктатурой. Возможно ли вообще справедливое общество на Земле?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

справедливость и экономическое

[Можно ли определить принципы справедливости в экономике?] - нет, экономическое не устанавливает принципы, оно свободное, а только воплощает их в реальном хозяйственного, а устанавливает принципы справедливости только законодательство касающееся прав индивида во всеобщем, к чему экономика прямого отношения не имеет. Правовое реализуется в детерминации всеобщего, а экономическое свободное.

Тео-лаб: "Регионирование этического", 07.07.13

› Видео

В рамках рабочей гипотезы регионирования бытия (мира) рассматривается отдельная проблема регионирования этического. Как соотносится линия развития закона (справедливости) и линия развития понимания добра в этике?

Тео-лаб: "Эгоизм и субъективизм", 24.05.13 и 25.05.13

› Видео

Исследуется статус эгоизма в этике. Может ли человек совершить в отношении себя зло? Существует ли этика отдельного изолированного индивида (скажем, на необитаемом острове)? "Этики ответственности" за свое бытие Хайдеггера. Или этика всегда существует только во взаимоотношении двух и более людей, всегда социальна?

Семинар Ф-штурма: "Добро и общественный договор", 27.04.13

› Видео

Рассматриваются проблемы реализации этики добра в современном обществе, построенном на модели общественного договора (естественного права, справедливости). Для этого вопрос этики поднят с уровня рассмотрения отдельного индивида, до уровня целостности общества.

Тео-лаб: "Этика добра: добро, справедливость, идеальное общество", серия семинаров 19.04.13 - 09.08.13

› Видео

Часть первая. Обсуждается различие добра и справедливости. Но основе предложенного определения добра и зла, указывается, что справедливость - это принцип равного воздаяния (принцип талиона: "око за око, зуб за зуб") и является частным случаем реализации равновесия и симметрии в социальных отношениях, в этике.

Ф-лаб: "Запад и Восток: два онтологических основания этики", 07.04.13

› Видео

Докладчик: 
Булат Гатиятуллин
Семинар Философского штурма

Мы различаем этику справедливости и этику добра. Этика справедливости - это этика равновесия, симметрии во взаимоотношении равных субъектов. Она выражается в законах, принципах, заповедях, которые являются общими правилами для всякого конкретного случая - иначе говоря, этика справедливости - формальная, абстрактная этика.

RSS-материал