утилизация бесполого Тела

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Батай бесполое Тела мыслит социальным, отсюда и непонимание им проблемы социального. Социальное формируется в едином Тела, которое не ограничено половым и бесполым Тела, если социальное возникло.

На самом деле жертвоприношение нравственного божества никогда не является непостижимым таинством, каким его обычно представляют. В жертву приносят то, что служит, и с того момента, как суверенность сама принижена до служения порядку вещей, она может быть возвращена божественному порядку только через свое уничтожение в качестве вещи. Отсюда необходимо следует полагание божественного начала в таком существе, которое может быть реально (физически) уничтожено. Таким образом, ярость снимает и предохраняет порядок вещей, независимо от того, следует ли за нею мщение. В своей смерти божество принимает суверенную истину разгула, низвергающего реальный порядок, но оно обращает ее на себя и с тех пор само по себе уже не служит больше этому порядку; оно больше не порабощено им, как сами вещи.

Фактически реальный мир лишь на поверхности подчиняется сокровенному порядку. Под суверенной властью морали все операции, призванные обеспечивать возврат этого порядка, оказываются такими, каких требует реальный мир; обширные запреты, устанавливаемые в качестве их условия, по сути, направлены на предохранение мира вещей от беспорядка. В конечном счете человек, озабоченный спасением, более внедрял в сокровенный порядок принципы порядка вещей, нежели подчинял производственный порядок вещей разрушительному истреблению сокровенного порядка.
Итак, этот мир посредования и деятельного спасения изначально принужден выходить за собственные пределы. Мало того что в нем повсюду высвобождаются осуждаемые моралью формы насилия, но в нем еще и потихоньку завязывается спор между спасительными деяниями, которые служат порядку вещей, и такими деяниями, которые не укладываются в него, оспариваются строгой моралью и отдают свои полезные ресурсы на торжественное уничтожение в архитектуре, литургии или бездеятельном созерцании.

Сохранять спасение, отнесенное в иной мир, и отрицать деяния - значит забывать о том, что сокровенность может быть обретена лишь для меня - то есть при наличии обоих этих членов, - а не как сокровенность без меня. Что такое сокровенность, если она восстановлена сама по себе и не дается мне? При трансцендировании разума человеческая мысль мгновенно, посредством припоминания, исторгалась из темницы чувственного мира; а при посредовании, освобождающем божественное начало от реального порядка, бессилие деяний вводится лишь благодаря бессмыслице, то есть полному отказу от дольнего мира. В любом случае божественную сокровенность можно полагать лишь в некоторой точке и в текущий момент, как возможность имманентности божественного начала и человека. Но полаганием божественной трансцендентности через отрицание ценности деяний окончательно завершается расторжение горнего и дольнего мира: отныне дольний мир низводится до состояния вещи, и божественный порядок не может в него внедриться - как он был внедрен в религиозных памятниках и празднествах.
В каком-то смысле это в высшей степени закономерное отречение - поскольку человек всецело связывает себя с реальным порядком, поскольку он ограничивает себя операторными проектами. Но вопрос не в том, чтобы показать бессилие человека деяний, а в том, чтобы исторгнуть человека из мира деяний. Отрицание же их ценности ведет к прямо противоположному результату, оставляя и замыкая в них человека и изменяя их смысл. При отрицании их ценности на место мира деяний, подчиненных сокровенному порядку, подставляется мир, где они вполне суверенны, мир деяний, не имеющий иной цели, кроме своего собственного развития. С этого момента в дольнем мире остается доступным и достойным интереса одно лишь производство; принцип непроизводительного разрушения задается лишь для мира горнего, а в дольнем мире он не может иметь значения.
§ 2. Общий очерк отношений производства и непроизводительного разрушения
Итак, с отрицанием божественной ценности деяний открывается царство автономных вещей. Говоря коротко, это мир промышленности.
В архаическом обществе мир вещей теоретически задавался как цель сокровенной ярости, но это было возможно лишь при одном условии: что эта ярость будет считаться суверенной, что фактически именно она будет истинной целью; о производстве заботились лишь тревожно, как о запасном средстве; фактически производство было подчинено непроизводительным разрушениям.
При военном порядке все доступные ресурсы мира вещей в принципе предназначались для роста империи, мировой державы, перекрывающей любые замкнутые сообщества.
Однако воинская деятельность всего лишь желает наделить порядок вещей как он есть формой мировой ценности.
Пока империя не достигла своих пределов, производство имело главной своей целью военную силу, с достижением же этих пределов военная сила отошла на второй план. Собственно, на первой из этих стадий, если не считать рациональной организации империи в смысле использования продуктов производства, порядок вещей и сокровенный порядок сохраняли между собой двойственные отношения, свойственные архаическому обществу; производство оставалось подчиненным непроизводительной трате.
После достижения пределов территориального роста империи не менее двойственные, но более сложные отношения были введены благодаря посредованию. Теоретически нормы производства подчинялись морали, однако мораль и божественный мир глубоко проникали друг в друга. Божественный мир стал извлекать свою силу из яростного отрицания, которое он сам же осуждал, и оставался божественным, хоть и сливался с реальным основанием морали, то есть с порядком вещей. Открытое противоречие архаического мира сменилось в этих условиях кажущимся согласием между номинально-божественным приматом истребления продуктов производства и в точности покрывающим его, в теории ничем от него не отличающимся, столь же номинальным приматом морального порядка, который связан с производством. Двойственность архаического общества сохранилась, но если в архаическом обществе уничтожение ресурсов, как считалось, способствовало производству именно в силу своего непроизводительного (божественного) характера, то общество посредования, поставив перед собой непроизводительную цель спасения, попыталось достигнуть ее путем производственных операций. В такой двусмысленной перспективе непроизводительное разрушение фактически сохраняло суверенное место, но в сознании как целом начал господствовать принцип производственной операции.
Теперь уже достаточно было оспорить ценность операции как якобы осуществляющей свое действие в божественном порядке, чтобы вступить в царство автономной производственной операции. Ценность человеческих поступков перестала подчиняться обретению сокровенности (будь то спасение или нисхождение божественного сияния в дольний мир). Тем самым открылся путь к бесконечному развитию операторных сил. Свершившийся раскол сокровенного порядка и порядка вещей имел своим результатом освобождение производства от его архаической цели (непроизводительного уничтожения излишней продукции) и от моральных правил посредования. Излишек произведенного стало возможно направлять на переоснащение производства, на капиталистическое (или посткапиталистическое) накопление.
§ 3. Мир завершенной редукции, или Царство вещей
Человечество производственной эпохи оставило тысячелетние поиски утраченной сокровенности, сознавая тщету операторных путей, но не в силах более искать то, что можно искать лишь на его собственных путях.
Люди начинают говорить: "Построим такой мир, где производительные силы станут расти все больше и больше. Мы будем все больше и больше удовлетворять свои потребности в материальных продуктах".
Вскоре становится ясно, что, сделавшись человеком автономной вещи, человек, больше чем когда-либо, удаляется от себя самого. Этот раскол окончательно отдает его жизнь во власть процесса, которым он более не управляет и чьи последствия начинают его пугать. При таком процессе значительная часть продукции логично направляется на оснащение новым оборудованием. Невозможным стало интенсивное (сравнительно с объемом производства) истребление избыточной продукции; в самом деле, продукция производится практически лишь постольку, поскольку потребители согласны, стремясь заработать необходимые деньги, участвовать в общем деле развития средств производства. Это дело - их главное деяние, и ничто не может быть превыше его. Его очевидным образом нельзя превзойти. Если мы что-то делаем, то тем самым, разумеется, участвуем в нем - или же боремся за то, чтобы революционными средствами сделать его рациональнее (эффективнее в смысле развития). Но никто не оспаривает сам принцип этой суверенности рабства.
Действительно, ему не может быть противоположно ничего, кроме разрухи. Ибо не осталось ни одной из былых суверенных сущностей, которая могла бы выступить вперед и властно сказать: "Вы будете служить мне".
Человечество в массе своей согласилось с делом промышленности, а то, что еще силится существовать помимо него, выглядит как низвергнутый властитель. Ясно, что человечество в массе своей право: в сравнении с промышленным подъемом все прочее ничтожно. Конечно, эта масса позволила низвести себя до состояния вещей. Но эта всеобщая редукция, это окончательное осуществление вещи как таковой составляет и необходимую предпосылку для сознательной и вполне развернутой постановки самой проблемы овеществляющей редукции человека. Только в таком мире, где вещь все подмяла под себя, где все некогда противополагавшееся ей являет собой убожество двусмысленных полагании и неизбежных подмен, - только в таком мире сокровенность может утверждаться столь же бескомпромиссно, как и вещь. Одно лишь гигантское развитие средств производства в силах полностью выявить смысл производства, состоящий в непроизводительном истреблении богатств - в самосознании через вольный разгул сокровенного порядка. А момент, когда сознание, осуществив этот возврат к себе самому, в полной мере явится самому себе и увидит, что производство обречено на истребление, - есть тот самый момент, когда мир производства уже и сам не знает, что делать со своей продукцией.
http://www.fedy-diary.ru/html/052012/15052012-05a.html Жорж Батай "Проклятая ча
сть"

Связанные материалы Тип
утилизация абсолютного Тела Дмитрий Косой Запись
от абсолютного к бесполому Тела Дмитрий Косой Запись
реакция на бесполое Тела, марксизм, фашизм Дмитрий Косой Запись
порноиндустрия Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и забота о вещи Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела в отношении Дмитрий Косой Запись
играющая девочка Дмитрий Косой Запись
Данте о едином Тела Дмитрий Косой Запись
онтология биополов Дмитрий Косой Запись
нарцисс Дмитрий Косой Запись
компенсации шизоидного Тела Дмитрий Косой Запись
война как призвание Дмитрий Косой Запись
Конфуций о женщине Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела в сексуальном Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела о философии Дмитрий Косой Запись
Единое толпы Дмитрий Косой Запись
объект половой в Древнем Египте Дмитрий Косой Запись
откуда враг Дмитрий Косой Запись
Штирнер о древних и новых Дмитрий Косой Запись
содом в новой России Дмитрий Косой Запись
Фуко. Власть и интеллектуалы Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела о самодостаточности Дмитрий Косой Запись
государственник Путин Дмитрий Косой Запись
жизнь как смерть Дмитрий Косой Запись
любовь по Макиавелли Дмитрий Косой Запись
атараксия Дмитрий Косой Запись
мышление и абсолют Дмитрий Косой Запись
Путин как буддист Дмитрий Косой Запись
бесполое и половое в любви Дмитрий Косой Запись
коллективная ответственность Дмитрий Косой Запись
бесполое в дискуссии Дмитрий Косой Запись
идеи к подъёму рождаемости Дмитрий Косой Запись
субъект мышления как фикция Дмитрий Косой Запись
опыт запоминается, вещи - нет Дмитрий Косой Запись
чиновник и безликий закон Дмитрий Косой Запись
демократия как понятие Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и технологии Дмитрий Косой Запись
образование и мышление Дмитрий Косой Запись
Невзоров. Утилизация бесполого Дмитрий Косой Запись
Лиотар. Истины толпы Дмитрий Косой Запись
самоубийство и причина возникновения Дмитрий Косой Запись
происхождение мифа о бессознательном Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела Платона Дмитрий Косой Запись
кастрат искусственный Дмитрий Косой Запись