феноменология

Владимир Семёнов. Чистое сознание в контексте формальной логики

› Статья

Чистое сознание и логика

 

 Аннотация

Предметом данной работы является динамика ноэзиса чистого сознания в совокупности с применением правил формальной логики.  

Цель состоит в постановке основоположений касательно синтеза чистого сознания и обыденного рассудка.  

Аватар пользователя newgod.su

О вреде гуссерелевской феноменологии

фильтр восприятия

Политэкономия до Маркса прекрасно развивалась без гегелевской диалектики, Маркс притащил диалектику для придания политэкономии наукообразия, как ему казалось, и тем самым угробил ее, выведя за рамки науки.

Аватар пользователя newgod.su

Чем позитивизм отличается от феноменологии?

Я несколько раз спрашивал у знакомых дипломированных философов: чем позитивизм отличается от феноменологии и почему феноменология не считается частью позитивизма, но так и не получил ясного ответа. Тем хуже для философов: я сам решил разобраться.

Язык и логика

› Видео

Онтология формы
Смотреть видео

Продолжение постоянно действующего с 2006 года авторского философского семинара Ноговицына Олега Михайловича. "Онтология формы". Новый сезон 2013-2014 гг. Платон. Аристотель. Кант. Гегель.

Оппоненты: Гатиятуллин Булат (к.ф.н), Данилов Игорь (к.ф.н.), Зайцев Игорь (к.ф.н.), Стекольников Александр (к.б.н.)

8 серия: В этот раз обсуждали природу языка и его соотношение к логике.

Онтология сознания

› Видео

Докладчик: 
Александр Болдачев
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Сознание как фундаментальная предельная сущность не может рассматриваться изолированно, вне явного обозначения всего понимания мира - его онтологии. В этом смысле, "философия сознания" можно пониматься как иное выражение для обозначения философии как таковой.

Семинар Ф-штурма: "Две фундаментальные отправные точки философствования", 14.12.13

› Видео

Обсуждение двух фунтаметальных интуиций в философии - логической и феноменологической, феноменологии и логики. Феноменология здесь понимается не в узком смысле дисциплины, которую развивали Брентано и Гуссерль, а в общем смысле - отталкивания в своем философствовании от опыта, от данности (феноменов).

Семинар Ф-штурма: "Сравнение философии Ноговицына и Канта: ответы на вопросы", 08.06.13 и 15.06.13

› Видео

В форме ответов на вопросы Александра (bronze), высказанных на форуме сайте "Философский Штурм" относительно нашей серии семинаров (ссылка на пост), посвященных философии Ноговицына О.М., сделана попытка сравнить начало философствования Канта и Ноговицына

RSS-материал