метафизика

Аватар пользователя Сергей-Нск

Неисповедимость, всемогущество и вездесущесть "творца" или что такое "бог"...?

Небольшая доработанная выдержка из одного моего текста, в которой определяется (формулируется) то, что метафизика и её производные (религии) обозначают понятием «бог».

Верующим, которых в вере всё устраивает, лучше пройти мимо и не читать, как и атеистам, не готовым вникать в суть рассматриваемого, поскольку нежелание вникать — это та же вера, то есть — представления, основанные на впечатлениях и не предполагающие критического рассмотрения.

Аватар пользователя pol_nick

Горе вам метафизики!

"Диалектика есть и абсолютный эмпиризм и абсолютный рационализм, и истину ее вы поймете именно только тогда, когда возьмете эти два противоречивых утверждения синтетически, как нечто одно. В этом, и только в этом, и заключается жизненность диалектики.

Аватар пользователя Firsog

Аналитическая метафизика

Хочу сразу пояснить, что под аналитической метафизикой я понимаю метафизику в том виде в котором она представлена в недавно вышедшей книге Кононова Е. А. "Аналитическая метафизика. Тематический обзор". Там она определена как "ветвь философии, занимающаяся природой реальности в ее наиболее фундаментальных аспектах: существование, отношение часть/целое, пространство, время, причинность, возможность и необходимость, сходство и несходство".

Аватар пользователя PoliSafo

Универсальный Принцип становления Космоса

Универсальный Принцип разумной организации Космоса

Новое открытие Истины, известной в древности

«Я есмь всё бывшее, сущее и будущее,
и никто из смертных ещё не снял моего покрывала».
Надпись под статуей Изиды

Предисловие

Аватар пользователя Skachok

Надо ли «преодолевать» метафизику?

Для начала следует обрисовать карту, чтобы вообще понять что к чему и кто есть кто.

Виды метафизики:

1. Трансцендентная метафизика Платона, Декарта, Лейбница и Генона. Трансцендизм это доктрина потустороннего сверхопытного познания.

2. Имманентная метафизика Аристотеля, Спинозы, Гегеля и Делеза. Имманентизм это доктрина посюстороннего опытного познания.

3. Трансцендентальная метафизика Канта, Гуссерля, Хайдеггера и Витгенштейна. Трансцендентализм это доктрина пограничного доопытного познания.

Аватар пользователя Владимир Рогожин

Большая драка за новый метафизический базис фундаментальной науки

Кризис метафизического базиса фундаментальной науки особенно четко просматривается по международным конкурсам "Института фундаментальных вопросов" (FQXi, США, 2008-2020), в семи из которых мне довелось участвовать (2012-2020). Также о кризисе говорят многие статьи, опубликованные в научном журнале "МЕТАФИЗИКА",  главный редактор Ю.С.Владимиров - доктор физико-математических наук, профессор физического факультета МГУ имени М.В.

Аватар пользователя aritheros

"Учение о бытии". Общие приложения

"УЧЕНИЕ О БЫТИИ"

 

ОБЩИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

1. "ПРАВИЛО О НАЧАЛЕ"

1. Бытие является [сейчас] неоспоримым фактом. Оно, как любой факт, - 1) воспринимается, 2) обнаруживает­ся его на­ли­чие, 3) по­зна­ётся, 4) подвергается оп­ре­де­лению от­ношения к нему.

Аватар пользователя aritheros

"Учение о бытии". "Метафизика"

"УЧЕНИЕ О БЫТИИ"

 

"МЕТАФИЗИКА"

1. ПРАВИЛО-1

1. Правило о начале.

2. Правило о сущем.

3. Правило о причине.

4. (..)

 

2. ПОРЯДОК-1

1. Все пользуются понятиями истинного и лож­ного. Одно и дру­гое легко доказывается или опровер­га­ется. Одно и другое легко по­нять, дока­занное или оп­ро­вергну­тое.

Аватар пользователя Сергей-Нск

МЕТАФИЗИКА - причина того, что большинство перестало соотносить представления с окружающей действительностью

Меня тут на днях уличили «в разжигании розни» между метафизиками и диалектиками, мол – являюсь «бенефициатором» существующего положения дел в стране и пытаюсь противопоставить разные слои населения, дабы, разделяя, властвовать…)))) Блин, это было бы смешно, если бы не было грустно…  Так что, я действительно ратую за то, чтобы разделять метафизиков от диалектиков и властвовать над теми и другими…?)) или, хрен с ним, мне достаточно обвинить метафизиков в смертных грехах и повести диалектиков на священную с ними войну…?)))

Аватар пользователя Spinosaurus

Гегелевская метафизика как философия субъективности

Уважаемые участники форума!

Я предлагаю вашему вниманию свою историко-философскую статью, посвященную анализу философии Г.В.Ф. Гегеля.

RSS-материал