мысль

Аватар пользователя Спокус Халепний

Против и за декартовское "я мыслю, значит - существую".

Позиция Боллдачёва, в связи с этим выражением Декарта, известна - сначала дано, а потом мыслю.

Однако я не могу для себя объяснить рядом стоящее явление. Возможно ли состояние человека, находящегося в здравом уме и в сознательном состоянии (т.е. не в нокауте, и не после удара молнии), когда можно было бы сказать, что он в этот момент не мыслит? В смысле - вообще ничего?

 

Аватар пользователя marall

Верный логос и мнения смертных

Медленно, но верно мой анализ текста поэмы Парменида движется к своему завершению. На этот раз анализируются заключительные строки 8 фрагмента и рассматривается проблема соотношения двух миров: мира истины и мира мнений, согласно Пармениду. Отмечу, что в разделе Книги поместил несколько переводов фрагментов поэмы Парменида: два А.В. Лебедева, включая поэтический, М.Л. Гаспарова, Г. Дильса (перевод на русский выполнен моей мамой, но можно посмотреть перевод А.О. Маковельского: он почти точно следует Дильсу) и Д. Барнета.

Я буду называть мыслью то, к чему применимо понятие истинности

› Цитата

Итак, не давая строгого определения, я буду называть мыслью то, к чему применимо понятие истинности. То, что может быть ложно, я, таким образом, также причисляю к мысли, наряду с тем, что может быть истинно. Следовательно, я могу сказать, что мысль есть смысл предложения, не имея в виду при этом, что смыслом всякого предложения является мысль. Сама по себе внечувственная, мысль облекается в чувственную оболочку предложения и становится в результате более понятной для нас. Мы говорим, что предложение выражает мысль.

Аватар пользователя Юрий Дмитриев

Что такое мысль? - о мысли Ницше и о мысли вообще

«Что касается суеверия логиков, то я не перестану подчеркивать один маленький факт, неохотно признаваемый этими суеверами, именно, что мысль приходит, когда "она" хочет, а не когда "я" хочу; так что будет искажением сущности дела говорить: субъект "я" есть условие предиката "мыслю". Мыслится (Es denkt): но что это "ся" есть как раз старое знаменитое Я, это, выражаясь мягко, только предположение, только утверждение, прежде всего вовсе не "непосредственная достоверность".

Аватар пользователя Олан Дуг

ММБ Этюд 2. Как мы творим Чудо?

Этюд 2. Как мы творим Чудо?

Мысленная модель бытия необходима субъекту для сотворения Чуда!

Чудо - Обыкновенно под чудом мыслится событие, не вытекающее из законов природы или естественных человеческих сил.

Общепризнанно считать Чудом предсказания будущего.

Аватар пользователя Дмитрий Бояркин

З а д а ч а №2 (телепатия)

Возможна ли ТЕЛЕПАТИЯ (обмен мыслями на расстоянии)?

Может ли какая-нибудь философская теория (или кто-нибудь самостоятельно) доказать логически, что ТЕЛЕПАТИЯ невозможна (или возможна)?

Аватар пользователя Доген

Дискуссии по "кратко выраженным мыслям ..."

Уважаемые друзья! Дискусии по афоризмоам прошу сюда! д.

Аватар пользователя Доген

Кратко выраженная мысль о событии, понятии, предмете и т.д.

Товарищи, господа, коллеги, соратники ФШ ! Прошу пожаловать на новую страничку моего блога с тем чтобы свободно, но кратко, выразить свою мысль о чем угодно, а также принимаются любые афоризмы, как древние так и современные, автора указывать совсем не обязательно. Условия: 1. Не более трех предложений, не более 30 слов.2.

Аватар пользователя Ян Ботер

В поисках себя

• В сознании человека обитает много разных мыслей, хороших и не очень, мелких и гениальных. С некоторыми человек дружен, от других пытается избавиться, например - от дурных привычек. Иногда мысли вовсе мешают человеку отдохнуть, побыть наедине с самим собой, в обществе своего "я", чтобы придти к согласию с ним.

Аватар пользователя Юрий

Наш Мир - Иллюзия

Мы создаем множество иллюзий, усложняя, и с каждым днем все глубже и глубже погружаясь на дно бессмысленного размышления о смысле жизни. Мир невероятно прост, но мы не ищем легких путей, создавая в своем сознании все новую маску, для комфортного существования, тем самым забывая и отдаляясь от истины .

RSS-материал