красота

Аватар пользователя Владимир К

Почему добру и злу лучше быть относительными в сознании людей

На Политфоруме я открыл тему с одноименным названием. Смысл этой темы такой. Я осмысливаю все основополагающие дилеммы в восприятии действительности, а именно:

красота - безобразие,

добро - зло,

истина - ложь,

жизнь - смерть,

и прихожу к выводу, что абсолютной должна быть дилемма "жизнь - смерть", остальные дилеммы должны быть относительными. Но поскольку современное общество абсолютизирует дилемму "добро - зло", то этой дилемме я уделяю особое внимание.

Аватар пользователя marall

Верный логос и мнения смертных

Медленно, но верно мой анализ текста поэмы Парменида движется к своему завершению. На этот раз анализируются заключительные строки 8 фрагмента и рассматривается проблема соотношения двух миров: мира истины и мира мнений, согласно Пармениду. Отмечу, что в разделе Книги поместил несколько переводов фрагментов поэмы Парменида: два А.В. Лебедева, включая поэтический, М.Л. Гаспарова, Г. Дильса (перевод на русский выполнен моей мамой, но можно посмотреть перевод А.О. Маковельского: он почти точно следует Дильсу) и Д. Барнета.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Про человеческую суть

1. Человеком можно стать только среди людей.

Каждый человек уникален, как личность.

Парадоксально, но, истинное единство людей возможно только в признании, принятии инаковости другого человека, в признании его свободы выбора  своей правды, своих ценностей, своего понимания добра.

.

2. Только человек имеет возможность посмотреть на самого себя со стороны и судить о себе и своих  собственных поступках.

Ф-лаб: "Красота в природе: амбивалентность статуса", 03.03.13

› Видео

Красота в природе - не человеческая, не вложена в нее искусством мастера, созидателя форм. Но тогда как нам ее оценивать? Эйдос. Платон. Соловьев. Христианство. Кант. "Целесообразность без цели". Стендаль. "Обещание счастья". Ницше. Здоровье.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Что такое духовность?

Начать свою статью я бы хотел со следующих слов С. Л. Франка: «Философия Гегеля есть прежде всего платонизм. <…> Платонизм есть онтологический идеализм. В "идее" - в содержании чистой мысли - и в "духе" - в живом существе мысли - он усматривает адекватное выражение последней основы и сущности самого бытия.

Аватар пользователя pisetz

Перечитывая Хайдеггера про Ницше – 7 (Фихте, Шеллинг, Гегель)

Фихте, Шеллинг и Гегель выбрали из идей этих каждый свою, какая по нему важнеющая. Фихте ближе всего к Канту и не мог не поверить ему, что важнее всего Добро и, конечно, долг, мораль и т.п.

Аватар пользователя Отто Пырин

Кривизна в природе

В природе регулярность встретишь редко. А изделия человека напротив восхищают правильностью форм. Природа кажется замарашкой на фоне человеческих достижений. Но, регулярность — следствие слабости человеческого ума. Прямая и радиус во всех точках повторяют степень своей кривизны. Суть регулярности в экономии сил.

Аватар пользователя goutsoullac

ФИЛОСОФИЯ ЛЮБВИ

Бердяев Н. А. Эрос и личность: Философия пола и любви. — М.: МГПИ, 1989.

Вышеславцев Б. П. Этика преображенного Эроса. — М.: Республика, 1994.

Давыдов Ю. Этика любви и метафизика своеволия. — М.: Мол. гвардия, 1989.

Кьеркегор С. Дневник обольстителя. — Калуга: Золотая аллея, 1993.

Аватар пользователя goutsoullac

КРАСОТА СПАСЕТ МИР!

Если раньше

волей Провидения Христианство открылось мне в своей провиденциальной красоте, как носитель Темы Силы,

то теперь Ислам открылся мне в своей провиденциальной силе, как носитель Темы Красоты.

RSS-материал